Отпустило! Евгению Ройзману скостили срок за митинги

Областной суд Свердловской области сократил срок ареста Евгения Ройзмана с девяти суток до одних. Как НАШЕЙ рассказали в пресс-службе ведомства, поводом стала апелляция, направленная в вышестоящую инстанцию адвокатом экс-мэра Юлией Федотовой после приговора Октябрьского районного суда.

Тогда Ройзмана обвиняли в организации неразрешенной акции в поддержку Алексея Навального 21 апреля и участии в ней, что по словам Федотовой, противоречит друг другу. Доказательством обвинения были несколько твитов в социальной сети. Тем не менее, несмотря на доводы защиты экс-мэра приговорили к девяти суткам административного ареста и в зале суда взяли под стражу.

- Я продолжаю настаивать, что человек не может быть осуждён дважды за одно и то же «правонарушение» - организацию публичного мероприятия и участие в нем. Я продолжаю настаивать, что в твитах нет никакой «организации». Я продолжаю настаивать, что мой доверитель на должен находиться в условиях изоляции, - прокомментировала Федотова приговор в своем аккаунте в Facebook.

Адвокат также направила жалобы в Европейский суд по правам человека, однако на следующий день Областной суд смягчил приговор.

Напомним, что по адмиистративным делам, заведенным после несанкционированных акций в конце января и в апреле осуждены около ста человек.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!