Озера в Свердловской, Челябинской и Курганской областях: отдых, рыбалка, лечение - май 2015 - фото, видео

На какие озера, водоемы и реки съездить на майские праздники – таким вопросом нередко задаются жители Екатеринбурга, которые хотят вырваться на эти выходные на природу. В Свердловской области и соседних областях есть множество рек и озер, на которых можно хорошо отдохнуть даже до открытия купального сезона: порыбачить, погулять или даже полечиться. НАША составила подборку самых интересных из них.

ПОГУЛЯТЬ

1. Озеро Таватуй

Удаленность – 40 километров от Екатеринбурга.

Его считают одним из красивейших озер Свердловской области и называют жемчужиной Среднего Урала. В озеро впадает порядка 30 маленьких речек и ручьев.

Как добраться

GPS-координаты: N 57° 07'29", E 60° 10'53"

На автомобиле к озеру Таватуй нужно ехать по Тагильскому тракту. Когда вы увидите указатель «Таватуй», нужно свернуть налево и оттуда останется ехать порядка четырех километров.

Можно добраться до поселка Таватуй на автобусе № 147. Он ходит дважды в сутки от железнодорожного вокзала в Екатеринбурге.  

Также до поселка Таватуй можно доехать на электричке. От станции Таватуй до озера нужно пройти около пяти километров.

2. Река Сосьва

Удаленность – 480 километров от Екатеринбурга.

Это одна из самых длинных свердловских рек. Она очень красива в верхнем течении. На берегах реки расположено много живописных скал.

Как добраться

Если вы поедете на машине, то дорога из Екатеринбурга будет пролегать через Серов. Доехать до него можно по Серовскому тракту.

Также вы можете добраться до этого озера на поезде – нужно ехать до станции Сосьва-Новая.

3. Озеро Зюраткуль

Удаленность – 318 километров от Екатеринбурга.

Это одно из самых живописных озер на Урале. Также оно является самым высокогорным озером Южного Урала. Расположено в Челябинской области.

Отметим, вход  и въезд на территорию парка, где находится озеро, - платные. Вход – 40 рублей на человека, въезд – 40 рублей с автомобиля.

Как добраться

GPS-координаты: N 59°22'63"; E 54°92'50"

На автомобиле нужно двигаться по Челябинскому тракту до Челябинска. Потом повернуть на поселок Магнитка, а далее ехать 25 километров до озера Зюраткуль. К нему ведет грунтовая дорога.

На автобусе нужно доехать сначала до Челябинска, а из него до города Сатка. От Сатки на другом автобусе нужно ехать до поселка Зюраткуль.

ПОРЫБАЧИТЬ

4. Волчихинское водохранилище

Удаленность от Екатеринбурга – 35 километров.

Это одно из самых популярных мест для рыбалки в Свердловской области. За величину его иногда даже называют Свердловским морем.

Рыбаки съезжаются туда и зимой, и летом. В Волчихинском водохранилище водятся: щука, окунь, язь, лещ и плотва.

Как добраться

GPS-координаты: N 56° 49'20"; E 60° 04'05"

На машине от Екатеринбурга нужно двигаться по Московскому тракту. Потом, не доезжая до Ревды, свернуть согласно указателю на Флюс/Зеленый мыс.

Кроме того, можно добраться на электричке. Выбираете направления на Ревду или Дружинино и доезжаете до станции Флюс. Остановка электрички находится прямо на берегу.

5. Аятское озеро

Удаленность – 70 километров от Екатеринбурга.

Это самый большой водоем в окрестностях Екатеринбурга, находится в заболоченной местности.

В Аятском озере водится лещ, ерш, щука, чебак, карась, окунь, сига и рипус.

Как добраться

GPS-координаты: N 57° 20'50", E 60° 30'50"

Доехать до него можно по Серовскому тракту. До поворота на Верх-Нейвинский следует повернуть направо. Оттуда до озера останется ехать 12-13 километров.

6. Озеро Щучье

Удаленность – 60 километров от Екатеринбурга.

Озеро расположено в Белоярском районе, в нем очень чистая и прозрачная вода. К озеру ведет плохая дорога, поэтому там, как правило, собирается мало людей.

На Щучьем озере отличная рыбалка. Оно славится своими щуками и окунями.

Как добраться

GPS-координаты: N 56° 30'57", E 61° 10'37"

На автомобиле нужно ехать по трассе, которая ведет на Каменск-Уральский. Потом перед селом Большебрусянским поворачиваете направо на Гилево и Черноусово. В Черноусово переезжаете по мосту на другой берег Исети. Далее в сторону озера Щучье лучше пройтись пешком, поскольку к нему ведет сильно разбитая дорога. Идти порядка восьми километров.

ПОЛЕЧИТЬСЯ

7. Озеро Медвежье

Удаленность – 550 километров от Екатеринбурга.

Славится высоким содержанием соли и лечебной грязью. Оно расположено в Курганской области. Интересно, что из-за соли там не водится ни рыба, ни другая живность, ни водоросли. Озеро Медвежье состоит из двух частей, которые соединены узким проливом. Оно является бессточным и питающимся от талых вод.

Как добраться

GPS-координаты: N 55° 14'21"; E 67° 57'02"

На машине нужно сначала доехать от Екатеринбурга до Кургана . Потом двигаться до Петухово, далее повернуть в сторону санатория «Озеро Медвежье».

Также до станции Петухово ходят автобусы и поезда. 

8. Озеро Молтаево

Удаленность – 130 километров от Екатеринбурга.

Это озеро известно на всю страну своей лечебной грязью, которую ученые называют сапропелем. Она появилась за счет разложения на дне озера растений и животных. Эта грязь хорошо активизирует защитные силы организма. С ее помощью лечат кожные заболевания, суставы, гинекологические заболевания, вегето-сосудистые и нервные.

Как добраться

GPS-координаты: N 57° 35'44"; E 61° 33'59"

На автомобиле от Екатеринбурга нужно ехать по трассе, ведущей на Реж и Алапаевск – озеро Молтаево находится между ними. Перед поворотом вы увидите указатель «Молтаево». Через три километра от трассы будет село Молтаево. Озеро будет рядом.

Обществнный транспорт к озеру Молтаево не ходит.

На видео: врачи рассказывают о лечебной грязи с озера Молтаево

В материале использованы фото: @chernenko_rita, @tinakrous, @platon_3000, @ant_bravo, @michumiii, @letopiter, @gorynik