Парад Победы в Екатеринбурге 9 мая: онлайн-трансляция

Парад Победы в Екатеринбурге 9 мая: онлайн-трансляция

Сегодня, 9 мая, в Екатеринбурге отмечают День Победы в Великой Отечественной войне. Первое и главное событие праздника, конечно, военный парад. Он начинается в 10 часов утра. Параллельно в других районах города проходят другие праздничные события. Корреспонденты НАШЕЙ сообщают вам о них в режиме реального времени. Следите за трансляцией, чтобы получить полную картину празднования Дня Победы в Екатеринбурге.

С 8 утра идет активная подготовка к началу парада.

Улицы перекрыты для машин и другого транспорта: ограничено движение по Ленина от Карла Либкнехта до Московской, также не пускают авто в близлежащих дворы, на Шейнкмана, Володарского, Вайнера, Бориса Ельцина. Улица Вайнера перекрыта от Банковского переулка и для пешеходов.

Зрители собираются на Ленина возле 9 гимназии и на перекрестке с улицей 8 Марта. Для ветеранов и их родных установили трибуны на площади 1905 года. Там много молодежи и детей. Также есть отдельные ряды стульев у памятника Ленину.

9.40 Пошел дождь. На трибунах мальчики и девочки юнармейцы с тряпочками: протирают для ветеранов мокрые от дождя стулья.

9.47 Выдвигаются первые участники парада: ветераны. В этом году они едут по площади на автомобилях. После им помогли выйти из машин и подняться на трибуны.

9.50 Выходит колонна ветеранов боевых действий.

9.55 Выступает глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня мы поведем внуков к вечному огню, достанем фото, письма. Вспомним павших. Урал был опорой и надеждой фронта. На победу работали все: и дети, и женщины. По 14 часов без выходных

10.00 Бьют куранты. Парад начался. На площадь выносят государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Это знамя после ожесточенного боя 30 апреля 1945 года выло водружено над рейхстагом.

Оркестр играет мелодию песни "Священная война".

10.11 Командующий войсками ЦВО Александр Лапин принял парад и направился на трибуну с ветеранами. Над площадью звон колоколов и троекратное "Ура!".

Мы не должны забывать всех, кто сделал все для Победы, тех, кто погиб в боях под Сталинградом и в других местах. Мы помним и благодарим тружеников тыла. Великая война славянских народов над фашизмом и тиранией завершилась нашей Победой. Склоняем головы перед павшими.

Александр Лапин

10.18 Минута молчания.

10.20 Стреляют артиллерийские орудия на Плотинке. Играет гимн. На площадь выезжает машина с ведущим парада. Следом идут барабанщики: они задают скорость движения.

10.34 Завершается проход пеших войск. Выходит колонна военной техники, которую возглавляет танк Т-34. С 1944 года он выпускается в Нижнем Тагиле.

Некоторые автомобили перекрасили специально для парада.

11.00 Почетный караул под музыку оркестра.

11.04 Парад завершен. Ветераны прокричали троекратное "Ура!".

11.08 На площадь выезжает легкая техника, которая использовалась во время Великой Отечественной войны.

11.20 В ожидании "Бессмертного полка" ветеранов поздравляют, благодарят, фотографируют.

11.30 Колонна "Бессмертного полка" дошла до площади 1905 года. Играет песня "Мы за ценой не постоим". Выпускают белых голубей. Снова начинается дождь.

11.35 Колонна двинулась дальше. Люди кричат "Спасибо!" и "Ура!", подходят к ветеранам, дарят цветы, обнимают, целуют, поздравляют, благодарят.

На улицы Екатеринбурга вышли тысячи людей с портретами своих близких, жизни которых унесла война.

12.00 На экранах началась трансляция парада Победы в Москве.

12.10 Колонна "Бессмертного полка" прошла. В этом году она была значительно больше, чем прежде. Люди остаются на площади, чтобы посмотреть московский парад.

Трансляция завершена.

А праздник продолжается! Сегодня вечером горожан ждут большой концерт с московскими звездами и, конечно, салют. Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

  • Пройдите НАШ тест, чтобы проверить, что вы помните о Великой Отечественной войне.

С Днем Победы!

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!