Патриарх Кирилл предложил упомянуть Бога в обновленной Конституции

Патриарх Кирилл предложил добавить в обновленную Конституции России упоминание о Боге. Он заявил, что большинство россиян верят в существование Бога, будь они православные, мусульмане и т.д.

Он призвал представителей других конфессий оказать содействие, "чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, присутствовала в том числе и в нашей Конституции", пишет РИА "Новости".

В Госдуме допустили возможность такой правки, не смотря на действующие нормы Конституции. Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов объяснил, что в данном случает речь идет о Боге как некой абстракции, которая исповедуется разными религиями, а не имеется в виду установление какой-либо одной религии как официальной.

Напомним, в действующей конституции есть следующие статьи:

  • Статья 14. 1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
  • Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!