Павел Дуров: люди считают Telegram безопаснее WhatsApp

В WhatsApp изменили условия пользовательского соглашения: вся информация о мобильном устройстве, IP адреса, номер телефона по новым правилам будет передаваться в социальные сети. Человек должен согласиться с ними, чтобы сервис работал. Многие организации отказались от использования данной платформы. Павел Дуров считает, что люди уже давно уходят из других соцсетей в Telegram.

Бегство из WhatsApp в Telegram, которое продолжается уже несколько лет, ускорилось. Миллионы людей возмущены последним изменением, − пишет Дуров в своем Telegram.

В то же время, IT-эксперт и директор центра компетенций "Гарда Технологии" Роман Жуков считает, что выбор пользователями Telegram не обоснован, так как у Павла Дурова и его соцсети есть соглашение со спецслужбами, и насколько оно обеспечивает безопасность данных неизвестно.

Стоит пользоваться более защищенными каналами, типами шифрования, то есть не передавать данные в открытом виде ни через мессенджер, ни через почту, а шифровать самостоятельно. Потому что, как мы знаем, те же самые паспортные данные очень многие передают прямо скриншотом в мессенджерах, этого делать нельзя. Как нельзя было раньше, так нельзя и сейчас,− уточнил Роман Жуков BFM.RU.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!