Павел Креков рассказал сколько резервных коек хватит Уралу на период пандемии

Павел Креков рассказал сколько резервных коек хватит Уралу на период пандемии

В Екатеринбурге прошел онлайн-брифинг по итогам работы оперативного штаба. Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков рассказал о сложившейся ситуации в регионе. К росту заболеваемости Covid-19 в оперштабе готовились, поскольку настал период сезонных гриппа и ОРВИ, кроме того большинство граждан возвратились из отпусков.

Мы к этому готовились, и затухание инфекции будет происходить. Роль играет определенное количество переболевших и вакцинация. Вакцины от гриппа и ОРВИ повышают иммунитет, снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, сообщил Павле Креков.

Более 60% плановых прививок от сезонных болезней уже поставлено. Вчера в городских больницах получили дополнительную порцию вакцин от гриппа для детей, немного позже в город доставят еще полтора миллиона вакцин для взрослых. Из всего количества привитых от гриппа 30% - люди в возрасте.

Насколько я знаю, специальная разновидность вакцины от коронавируса будет предназначена для лиц старшего возраста, отметил Павел Креков.

Все школы Екатеринбурга продлили период осенних каникул на две недели. Он отметил, что возможно Свердловская область уже подходит к пику заболевания и скоро регион выйдет на плато. Сейчас в регионе подготавливают 1500 резервных мест для пациентов с Covid-19.

1500 коек резерва - эта та цифра, которая нам представляется достаточной. Идет стабильный прирост заболевших каждый день. Резервный фонд нужен для того, чтобы застраховаться от каких-то случаев, — пояснил заместитель губернатора.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!