Паводок в Свердловской области продолжается, подтоплены десятки домов в Ирбите, Верхотурье, Первоуральске, Староуткинске

На 20 апреля, 9 утра, по информации ГУ МЧС по Свердловской области, в воде все еще стоят 318 дворов и домов в регионе. От половодья пострадали 400 жителей, из них 55 детей. 

Часть жителей городов и поселков были перевезены во временное жилье. Сотрудники МЧС занимаются доставкой продуктов питания и медикаментов туда, где вода затопила дороги: Усть-Салду, Рычкова, Меркушино, Прокопьевскую Салду, Бочкарева. 

 
Из-за ЧС в регионе работает группа помощи из 298 спасателей и 77 единиц техники, в организации переправ участвуют 19 лодок.

— Паводковая ситуация в этом году развивается по прогнозам. Уровень воды в реках повышается каждую весну, в этом нет ничего критичного, — рассказали в МЧС России по Свердловской области.

 

Ирбит пострадал больше всех

Однако в Ирбите специалисты считают нынешнее половодье сильнейшим за последние 10 лет.
 
На 20 апреля уровень воды в реке Нице снизился на 3 см по сравнению с 19 числом. Из плена воды вышли 16 подворий, но остаются подтопленными 73 дома. Чрезвычайный режим здесь не отменили.
Во временном жилье остались 25 человек, из них 6 несовершеннолетних. К родственникам был перевезен 71 житель.  

В Староуткинске вода держит в плену около 50 домов
В Староуткинске уровень воды в реке Чусовой сегодня упал на 14 см. Подтопленными стояли дворы около 48 домов. Жителям предлагали эвакуацию во временное жилье, но те отказались. Спасатели доставляли сюда воду в бутылках и перевозили всех на лодках. 
В Первоуральске помогают переправляться на лодках
В Первоуральске уровень воды в реке Чусовой за сутки снизился на 17 см. В водном плену стоят 44 придомовые территории: в Первоуральске, поселке Билимбай, деревне Коновалово. Здесь также спасатели переводят жителей на лодках. 
В Верхотурье снесло старинный мост
В Верхотурье вода продолжает подниматься: за сутки река поднялась на 7 см. 49 дворов, из них 5 жилых домов, стоят затопленными. Из-за паводков спасатели перевезли 15 человек, все они остались жить у своих родственников.
Ранее над рекой Турой смыло старинный подвесной мост.
 
В МЧС сообщили, что половодье в регионе закончится только к середине июня.
 
 
Фото, видео: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области