Пеллеты – экологичное топливо

Пеллеты – экологичное топливо

Пеллеты — биотопливо, которое характеризуется минимальным содержанием вредных веществ.

Чтобы гарантировать комфортность проживания в частном доме, необходимо предусмотреть качественное и эффективное отопление. Это не всегда просто. Ведь не все дома расположены в местах, где имеется возможность подключения к магистральному газопроводу. Электрическое отопление слишком дорогостоящее. Поэтому многие отопительные системы, работающие на пеллетах. Пеллеты купить, можно сегодня по доступной цене. Они представляют собой гранулы, которые изготавливаются из отходов сельского хозяйства и лесопильной промышленности. Они отличаются безвредным составом и высокой теплотворностью.

Различают несколько видов пеллет:

· Белые. Они относятся к премиум-сорту и отличаются светло-бежевым оттенком. Они изготавливаются из твердых сортов древесины. При этом при производстве минимизируется количество коры. Белые паллеты имеют низкую зольность и высокую теплотворную способность.

· Индустриальные. Они отличаются более темными оттенками. В их составе содержится большой процент коры деревьев. Это снижает показатель зольности, но при этом теплотворность сохраняется на высоком уровне.

· Агропеллеты. Они изготавливаются из гречишной шелухи или лузги подсолнечника, что объясняет их низкую стоимость. Отличительная особенность – темный цвет. Зольность данного вида пеллет самая высокая, а теплотворность значительно ниже. как правило, такое топливо используется в крупных котлах и на тепловых станциях.

В сравнении с дровами пеллеты отличаются большей теплотворностью. Кроме того плюсом гранул является низкая зольность. Используя дрова, выполнять очистку печи нужно часто: как минимум один раз в 2-3 дня. При использовании пеллет процесс очистки требуется выполнять раз в месяц.

Пеллетные котлы отличаются высоким КПД. Данный вид топлива может использоваться в автоматизированном оборудовании. Его настройки не вызывают сложностей так как проводятся в соответствии с инструкцией производителя. Имеется возможность установить требуемую мощность, что гарантирует экономичность эксплуатации. Главным минусом пеллетных котлом является то, что в них нет возможности использовать другие виды топлива.