Пенсионерка в Екатеринбурге нечаянно пожарила мухоморы и чуть не умерла от отравления

В Екатеринбурге пожилой женщине 26 сентября стало плохо после того, как она поела жареных грибов. Их она собирала сама и не смогла понять, как в корзинке оказались мухоморы. В Горздраве назвали причиной отравления именно их. И рассказали, что пациентке еще повезло: отравление мухоморами нередко приводит к смертельному исходу.

Как пишет e1, 83-летнюю женщину на скорой привезли в токсикоцентр два дня назад, у нее были сильные тошнота и рвота. Как уточнили в Горздраве, у нее также были признаки энцефалопатии, что характерно при отравлении мухоморами, которые вызывают серьезные расстройства психики.

– Женщина рассказала, что дома съела пару ложек жареных грибов, среди которых, по непонятной для нее самой и для медиков причине, оказались несколько мухоморов. Врачам токсикоцентра пришлось провести пациентке интенсивную детоксикационную терапию, и сегодня ей стало лучше, — рассказали подробности в Горздраве.

По прогнозам медиков, пенсионерку в ближайшие несколько дней уже выпишут домой, пока у нее проблемы с артериальным давлением, что, скорее всего, также связано с отравлением мухоморами.

  • За два года это первое отравление грибами, которое привело пациента в больницу.
  • Как правильно собирать грибы — читайте в материале НАШЕЙ.
  • Карта самых грибных мест 2016 года.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать ценные призы!