Перекресток Московской и Ленина в Екатеринбурге перекроют с 10 июня, маршруты транспорта меняются, схема движения, фото

Перекресток Московской и Ленина в Екатеринбурге перекроют с 10 июня,  маршруты транспорта меняются, схема движения, фото

Из-за реконструкции перекрестка Ленина и Московской движение здесь будут закрывать в течение лета 2016 года. В связи с этим многие транспортные маршруты трамваев и автобусов изменятся. Всего скорректируют схему проезда для 13 маршрутов трамваев и 17 маршрутов автобусов. Также некоторые улицы с двухсторонним движением станут односторонними. 
Первый этап стартует 10 июня
Работы будут вестись поэтапно. С 10 июня будет полностью закрыт перекресток Ленина и Московской. При этом откроют участок Крылова в районе Верх-Исетского бульвара.
 
– Мы в течение года занимались переустройством инженерных коммуникаций – на данный момент переложены сотни километров. Дошли до того, что необходимо переустраивать трамвайные рельсы и дорожное полотно, – рассказал председатель комитета по строительству мэрии Екатеринбурга Николай Сметанин.
 
Чтобы разгрузить дороги, в центр можно будет проехать по улице Попова через улицу Репина, из центра — по улице Шейнкмана, через Пестеревский переулок.
 
Второй этап продлится июль и часть августа
 
Второй этап стартует 1 июля. Автобусы поедут в объезд, и появятся две новые остановки у Дворца молодежи и на перекрестке улиц Попова и Сакко и Ванцетти. Также изменится и схема движения трамваев.
 
— На втором, с 1 июля по 8 июля, запустят маршрут № 90, который будет ездить от Железнодорожного вокзала до Дворца молодежи. Проезд на нем будет для всех бесплатным, — сообщили в администрации.
Все работы должны завершить к 15 августа. Как сообщают в мэрии, заработает участок Пестеревского переулка за Дворцом молодежи, а часть Верх-Исетского бульвара и улицы Репина станут пешеходными.
Подрядчик будет работать круглосуточно в три смены. 
Весь проект должен быть завершен к 2017 году
Полностью работы по реконструкции этого квартала планируют завершить лишь к 2017 году. После переустройства трамвайных рельс и дорожного полотна рабочие приступят к благоустройству прилегающих территорий и соединению ВИЗа с центром города. 
Общая стоимость работ составляет 3,4 млрд рублей. Из-за отказа от системы подземных пешеходных переходов и изменениях в плане коммуникаций сэкономили 900 млн.