Переживаем лето на Урале: где можно купаться и как не пострадать от жары

Переживаем лето на Урале: где можно купаться и как не пострадать от жары

На следующей неделе температура слегка опустится до +20, но жара вновь вернется. В городе находиться тяжело, многие выезжают на природу. В МЧС рассказали, как безопасно пережить высокие температуры, а в Роспотребнадзоре назвали водоемы, в которых можно поплавать.

Только два озера

В Управлении Роспотребнадзора разрешили купаться только в двух водоемах: в озере Щучье около Тавды и в восточной части Шарташа.

– Эти два водоема признаны безопасными по итогам исследований воды. Около 70% отобранных из водоемов региона проб не соответствуют санитарно-химическим нормам, 30% — по микробиологическим показателям. Комиссия выдала заключения 14 зонам отдыха. Загорать на пляжах можно везде, а купаться только на двух, – отметили в Роспотребнадзоре.

Там подчеркнули, что важно соблюдать социальное дистанцирование, а арендаторам обрабатывать территорию и оборудование. В Роспотребнадзоре не исключают проведения там внеплановых проверок.

Советы от МЧС

Как рассказали в МЧС, в жару важно соблюдать определенные правила, чтобы не навредить здоровью. В помещении обеспечивайте проветривание: откройте форточки, окна, включите вентиляторы или кондиционеры.

При сильной жаре носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка и других натуральных материалов, с нетугим воротом. На улице обязательно используйте панаму, шляпу, платок на голове.

Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, закрывать как можно больше поверхности кожи. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.

Передвигайтесь не спеша, старайтесь больше быть в тени. Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к обезвоживанию.

– Употребляйте как можно больше жидкости, простой воды, не пейте газированные и сладкие напитки. Поездки на личном и общественном транспорте лучше ограничить, совершать их утром или вечером, когда жара спадает, – отметили в МЧС.

Снижению температуры тела помогает погружение рук и ног в холодную воду, умывание. Лучше не использовать декоративную косметику: кожа в жару усиленно дышит и потеет, а средства закупоривают поры.

Как правильно загорать и плавать

Если отдыхаете на пляже или у реки в жаркую погоду, температура воздуха обычно гораздо выше, чем воды. Если после длительного загорания вы внезапно нырнете в воду, то перепад температур может привести к спазму дыхания или к остановке сердца. Поэтому сначала надо смочить водой грудь, спину, голову. Особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста.

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать кожу от попадания солнечных лучей, использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы.

КОСТРЫ ЗАПРЕЩЕНЫ

Также спасатели попросили не разводить открытый огонь. Это касается и костров, и мангалов. На своем садовом участке тоже запрещено сжигать мусор.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!