Пермяк попался на автомошенничестве на 9,5 миллионов

Пермяк попался на автомошенничестве на 9,5 миллионов

Как сообщили корреспонденту Нашей Газеты в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в отношении него утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.

По версии следствия, мужчина с 2012 года занимался куплей-продажей автомобилей. Финансовые проблемы натолкнули его на совершение незаконных действий и с 2017 года обвиняемый стал похищать деньги клиентов.

Так, мужчина устанавливал дружеские отношения с клиентами и похищал деньги, переданные ему для покупки автомобиля, или непосредственно сами автомобили. Каждый раз он находил различные предлоги, но исполнять взятые на себя обязательства не собирался. Некоторых клиентов он убеждал приобрести новые автомобили для перепродажи, других - передать ему автомобиль в аренду.

В конце марта 2019 года обвиняемый предложил знакомому мужчине за 100 тыс. рублей оформить на себя автокредит для покупки «Тайота Камри», а в дальнейшем продать его дороже. При этом, обвиняемый изначально собирался похитить денежные средства потерпевшего. Мужчина убедил пострадавшего оформить автокредит на сумму 1,4 млн. рублей на приобретение автомобиля стоимостью свыше 2,2 млн. рублей, обещая в дальнейшем погасить автокредит самостоятельно. После постановки автомобиля на учет потерпевший передал его обвиняемому для его дальнейшей перепродажи по более высокой цене с целью получения обещанного вознаграждения. Однако обвиняемый похитил автомобиль, распорядившись им по своему усмотрению.

Всего обвиняемый в период с января 2017 года по сентябрь 2019 года похитил денежные средства 9 клиентов, причинив им ущерб на сумму свыше 9,5 млн. рублей. Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу, пояснили в пресс-службе ведомства.
Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!