Первоуральский пиарщик оценил свои моральные страдания в 3 млн рублей

Первоуральский пиарщик оценил свои моральные страдания в 3 млн рублей

В Первоуральске вчера состоялось последнее слушание, посвященное делу об оскорбленном топ-менеджере Александре Ханине, являющемся начальником управления предприятия по взаимодействию с органами власти и общественными организациями. Пиарщик требовал наказать газету «Городские вести» и персонально журналиста Светлану Колесникову за то, что в своей статье она назвала его не кем иным, как «серым кардиналом».

"Серый кардинал"

Виной всему стала публикация в мартовском номере, где в статье «Случайная фигура не на своем месте» упоминался и Александр Ханин. Топ-менеджер, прочитав порочащую, по его мнению, статью, подал иск в суд, оскорбившись употребленной в его адрес фразе «серый кардинал». Напомним, что эта идиома означает влиятельного человека, действующего негласно и обычно не занимающего формальных должностей с такими полномочиями. В некотором роде подобное обращение даже является почетным.

Однако Ханин с позитивной трактовкой был категорически не согласен. Статья не только оскорбила его, но и подорвала моральное здоровье. Представители истца еще на предварительном слушании посетовали, что Ханин не просто расстроился, а «испытал моральные страдания, не мог нормально работать, впал в состояние глубокой депрессии».

Иск на 3 миллиона рублей

Душевные муки Ханин оценил недешево, запросив сначала 1,5 миллиона рублей с издания и 1 миллион рублей с автора статьи. Однако в ходе разбирательства моральные страдания, судя по всему, усилились, так как с журналиста было решено просить те же 1,5 миллиона рублей. Адвокаты объяснили это тем, что журналист Колесникова действовала осознанно и намерено вложила в статью негативный «кардинальский» смысл.

Для разбирательства была проведена лингвистическая экспертиза злополучной статьи. Специалист, исследовавший ее, сделал вывод, что употребленная фраза не только носит исключительно негативный характер, но также ассоциируется с самим дьяволом. Положительные коннотации, вкладываемые в идиому, специалист по каким-то причинам не рассмотрел вообще. Также на заседании выступил психоаналитик Ханин, поведавший о душевном состоянии потерпевшего и рассказавший, что его клиента преследуют мигрень, давление и опасения. Однако суд решил, что показания психоаналитика не имеют отношения к судебному процессу, и не принял их в расчет.

Душевные муки или продуманный пиар?

Таким образом, несмотря на мнение экспертов, на вчерашнем заседании суд вынес решение отказать в иске Александру Ханину в полном объеме. Сам топ-менеджер, не явившийся ни на одно из заседаний, не пришел и в этот раз. Однако по мнению некоторых наблюдателей, ситуация с судом была лишь пиар-ходом, мастерски проведенным самим Ханиным.  Возможно, топ-менеджер сам хотел, чтобы звание «серого кардинала» стало ассоциироваться именно с ним. И если так, то он должен быть действительно доволен – звучная идиома прочно закрепилась за Ханиным.