Пионерский микрорайон Екатеринбурга попал в проект "Живые истории Урала"

Пионерский микрорайон Екатеринбурга попал в проект "Живые истории Урала"

В туристическом маршруте "Живые дома Урала" планируют увековечить имена, биографии и истории строителей конкретных микрорайонов Екатеринбурга. До 5 апреля создатели маршрута, музей истории Екатеринбурга и "Уральское объединение строителей", ждут пожеланий свердловчан о том, какие здания и истории должны появиться в этом маршруте.

Начиная с этого года, в "Живых домах Урала" будут целые новые районы города. Ежегодно "Уральское объединение строителей" будет выбирать микрорайон, где проложат маршрут. Все турмаршруты будут доступны в интерактивных картах.

В 2019 году, ко Дню строителя, планируется провести первую "живую" экскурсию для горожан по Пионерскому району. Этот район города для создания турмаршрута выбран неслучайно. "Пионерка" – пример комплексного подхода к освоению территории, где ранее внедрялись новейшие строительные технологии, а сегодня микрорайон стал одной из крупных строительных площадок города.

– В путешествиях нам обычно рассказывают об архитекторах, а имен строителей мы не знаем. Мы решили восстановить справедливость. Проект "Живые дома Урала" даст возможность любому туристу или горожанину совершить познавательную прогулку, увидеть город с необычной стороны, провести по маршруту коллег, друзей и детей, – отметил замдиректора СРО "Уральское объединение строителей" Денис Снетков.

С 26 марта по 5 апреля 2019 года организаторы собирают пожелания жителей Екатеринбурга. Свои заявки присылайте на почту dsnetkov2016@gmail.com до 5 апреля. Скачать форму можно на сайте "Уральского объединения строителей".

Два победители будут награждены оригинальными подарками в номинациях:" Самая интересная история строительства здания" и "Самая интересная история о строителе района".

  • Напомним, "Живые дома Урала" – самый длинный в мире туристический маршрут для самостоятельных путешествий, связанный со строительством. Внесен в книгу рекордов России. В прошлом году в него вошли около 100 объектов в 6 уральских городах. В интерактивные карты маршрута объединены дореволюционные здания и оригинальные постройки нынешнего времени, на каждом объекте указаны имена застройщиков и истории строительства.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать ценные призы!