Пишите списки, ходите на лыжах, заботьтесь о себе: советы психолога на новогодние каникулы

В январе 2020 года большинство россиян отдыхает аж до 8 января, на работу выходят 9-го. И за такие долгие каникулы главное – не навредить своему здоровью и подготовить организм к трудовым будням. Основная трудность, как уточнили психологи, – вернуть свои мысли в рабочий ритм.

Занимайтесь спортом, питайтесь правильно

Как рассказала НАШЕЙ екатеринбургский психолог Марина Коледова, главное – заботиться о теле, активизировать привычные процессы с помощью физкультуры, легкого и правильного питания и позаботиться о потребностях организма.

– Активность вам вернут все зимние забавы: долгие прогулки, горки, коньки и лыжи. Главное – все делать только в удовольствие! – отметила психолог. – На стол постепенно возвращаем сложные углеводы, зелень, отварные мясо и рыбу, супы и бульоны, отказываемся от чрезмерного употребления сладостей и алкоголя. И радуемся возможности принять баню, сауну и ванну. Не забываем про массаж, спа-процедуры и всевозможные удовольствия. Тактильные рецепторы помогут нам вернуть ощущение опоры и облегчат будущие рабочие передвижения.

Как рассказала Марина Коледова, обычные домашние ритуалы, такие как ежедневный будильник, прогулки с собакой и уборка в квартире, неизбежно настраивают на рабочий ритм. А проводы осыпающейся елки дадут четкое понимание вашему организму о конце каникул и новых рабочих нагрузках.

Придумайте себе реальную цель

Работу над собой, которая запустит ваши внутренние шестеренки, можно провести и самостоятельно, отметила психолог.

Для начала сядьте и напишите вашу основную реальную цель на 2020-й год, но не стоит путать ее с мечтой. Именно как цель могут быть покупка квартиры, автомобиля, пополнение в семействе, смена места работы, улучшение личной жизни и так далее.

– Здесь важно определить, что станет критерием достигнутой цели: получение документа, смена деятельности или места жительства. Если цель касается эмоций или желаемых социальных контактов, то важно определить, что станет доказательством желаемых изменений, – прокомментировала психолог.

Далее важно определить для самого себя точные сроки и конкретные действия, связанные с достижением новой цели. И главное, что вы можете сделать уже сегодня, чтобы в следующий новый год гордиться своей личной эффективностью.

– Именно гордость и радость за самого себя приносит нам удовлетворение и помогает создать для себя и близких незабываемое новогоднее настроение в следующем 2021 году, – посоветовала психолог. – Забота о самом себе, внутренняя мотивация к достижению целей и любимая работа дадут вам необходимыми ресурсами и помогут настроиться на новые свершения.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!