Пиццу с презервативами продают в Екатеринбурге в День борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря, в мире отмечают Международный день борьбы со СПИДом. В Екатеринбурге и Свердловской области сегодня и на этой неделе пройдет больше 200 мероприятий, посвященных профилактике инфекций. Так, сегодня Областной центр профилактики СПИДа, компании PizzaMia и "Казанова 69" стали продавать пиццу с презервативами. Средства контрацепции горожане могут получить, заказав доставку пиццы и указав промокод "SAFELOVE". Акция будет проходить вплоть до того, пока презервативы не закончатся.

Также сегодня, 1 декабря, в "Ельцин Центре" запустят новую выставку "Открытие", посвященную проблемам людей с ВИЧ, а еще в городе пройдут тематические квесты и уроки.

Где сдать экспресс-тест на ВИЧ?

  • В любой день - Свердловский СПИД-центр (ул. Ясная, 46) с 9.00 до 15.00.
  • 1 декабря - станция метро "Уралмаш" (ул. Кузнецова, 2).
  • 3 декабря - перекресток улиц Куйбышева - Луначарского.
  • 8 декабря - площадь 1905 года (у пер. Банковский).
  • 10 декабря - площадь у ТЦ "Кировский" (Сиреневый бульвар, 2).
  • 15 декабря - ТЦ "Мегаполис" (ул. 8 Марта, 149).
  • 17 декабря - перекресток ул. Крауля - Викулова

Телефон доверия 8(343)31-000-31 (анонимно и бесплатно).

Очень важна работа в области материнства и детства. В 2021 году 1105 ВИЧ-позитивных женщин стали мамами, при этом 98% детей родились здоровыми. Эта цифра близка к показателю, при котором считается, что передача ВИЧ в паре мать-ребенок ликвидирована. Что касается лечения, то на сегодняшний день 74,3% от всей диспансерной группы больных, состоящих на учете, принимают необходимые препараты. В следующем году планируется увеличить этот процент до 88.

Рассказали НАШЕЙ в Областном Центре борьбы со СПИД-ом.

В Свердловской области более 1,2 млн человек прошли бесплатные ВИЧ-тестирования, в том числе экспресс-тесты сдали около 190 тысяч человек. Сейчас медики фиксируют снижение темпов распространения инфекции, в 2021 году выявили 3,5 тысячи новых случаев ВИЧ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!