Планировали госпереворот: сотрудники ФСБ задержали 9 террористов

Сегодня, 22 ноября, сотрудники ФСБ задержали 9 террористов, в том числе двоих руководителей. Все они являлись членами организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", запрещенной на территории России. Их поймали в Москве, Татарстане и Тюменской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение действующей власти, отметили в ФСБ России.

Также террористы вербовали новых членов в регионах, искали деньги на свою деятельность и распространяли идеологию. У задержанных изъяли большое количество пропагандистских материалов. Уже заведены уголовные дела.

  • "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") — исламская политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Действует в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Запрещена в большинстве арабских, восточноевропейских, азиатских и ближневосточных государств.
  • Напомним, в Подмосковье задержали студента, готовившего расстрел одногруппников и мечтавшего уехать воевать в Сирию.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!