"По ночам надо демографию поднимать": о чем Путин говорил в Екатеринбурге

"По ночам надо демографию поднимать": о чем Путин говорил в Екатеринбурге

Президент РФ Владимир Путин вновь посетил Екатеринбург. Он открыл саммит GMIS и прошелся по "ИННОПРОМу". Из-за приезда президента в столице запенили часть люков, а также закрыли выставку в ЭКСПО на день для посещения. Вечером Путин приехал в УрФУ на Ленина, чтобы пообщаться с аспирантами. Публикуем выдержи из часовой встречи.

О науке и дураках

Наука, образование и промышленность объединяются, чтобы внедрять новое в жизнь. У нас проблема с этим, не только дороги и дураки, вполне вероятно, что от них и третья возникает. Не доехать, местами не дойти до цели. Где есть дорога, там начинается жизнь. Для этого мы и придумали научно-образовательные центры, чтобы объединить промышленность и дорогу. В этом году будет создано минимум пять.

О "Ночи карьеры" и работе

"Ночь карьеры" – это звучит впечатляюще. Жаль, Пумпянский по ночам спит. Наверное, лучше бы сделать днем такое. Но молодые современные люди по-особенному к ночам относятся. По моим данным, 90% выпускников УрФУ трудоустраивается, 80% по специальности, это очень высокий показатель. И это результат ваших наставников. Конечно, поддержим, и неважно, по ночам или днем этим заниматься. Хотя по ночам должны стоять другие задачи, в сфере демографии.

О взаимоотношениях со странами

Надо переманивать талантливых людей в Россию отовсюду. Вот из Казахстана не надо. С такими странами у нас должна быть другая задача – объединять усилия. То, что эффективнее развивается в России, развивать у нас, то, что в Казахстане – там. 70 тысяч студентов учатся в России из Казахстана. Нам нужно и в таких странах как Казахстан развивать свои собственные промышленность, науку, делиться опытом.

О молодежи

Для того, чтобы понять, куда идти, надо иметь собственную точку зрения. Есть Интернет, нет никаких табу, для того, чтобы ориентироваться. Чтобы иметь свою позицию, нужно заниматься и учиться всю жизнь, определить, что важное, что второстепенное. Человечество стоит перед сложными вызовами, невозможно решать проблему только в одном месте. "Радует" подход европейских партнеров к вопросам ядерной энергетики. В Германии взяли и запретили ее, все электростанции закрыты. А в соседней Франции почти 100% атомных электростанций. Зато американские партнеры не просто "Хуавей" гоняют, а запрещают китайским студентам получать образование по отдельным направлениям. Как будто не понимают, что в глобальном мире невозможно все перекрыть.

О бонусах для студентов

Сомнение вызывает, нужно ли при поступлении давать дополнительные баллы спортсменам или певцам. Когда я поступал, был мастером спорта по самбо и по дзюдо, чемпионом Ленинграда. В университете просто ходил на спецкурсы для спортсменов. И никаких добавочных баллов никто не ставил. Если вы поступаете на спортивные специальности, это одно. А если вы спортсмен и хотите заниматься биологией или математикой, важны знания в иной сфере.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!