Почему мы ведемся на громкие заголовки, верим в теории заговоров и странные приметы: НАША рецензия на книгу "Фейк"

У издательства "МИФ" в этом году вышла довольно необычная книга для детей и подростков, которая развенчивает мифы о журналистах, создании новостей, о научных фактах, теориях заговора, поиске информации в Интернете и многом другом, что обсуждают в современном мире.

"Фейк. Все, что надо знать о пропаганде, фальшивых новостях и теориях заговора" авторов Аннемари Бон и Венди Пандерс обещает читателю не дать утонуть в море информации и научить отделять правду от вымысла.

Из описания:

– Внутри нас до сих пор живут заблуждения предков, и порой мы даже не осознаем, насколько это нам мешает. В мире процветают гомеопатия и лекарства с недоказанной эффективностью, суеверия портят настроение, шарлатаны наживаются на "гадании" и "заговаривании" фотографий, НЛО то и дело штурмуют планету... Как в потоке информации разобраться, что заслуживает доверия, а что нет? Как читать новости, если половина из них — фейк? Можно ли доверять научным исследованиям? Книга поможет школьнику развить критическое мышление, научиться отделять правду от вымысла и самостоятельно искать достоверную информацию.

Книга вышла яркая, с очень интересным оформлением. Смешные иллюстрации притягивают внимание плюс они по теме, подкрепляют указанные в книге факты. Формат больше обычного издания, мягкая обложка, есть ассоциация с комиксами.

Жанр у книги "Детская познавательная и развивающая литература", в описании указано, что от 10 лет. Но мне показалось, что книга рассчитана на более взрослых детей, подростков. Также в ней можно найти интересные вещи и для взрослых. Будет полезно и для журналистов, которые постоянно пиарятся на кликбейтных заголовках, и для суеверных – здесь часть суеверий объясняются с помощью науки, а часть попросту высмеиваются. И даже для ученых. Понравилось, что многие научные термины, сложные понятия объясняются очень простым языком, а смешные иллюстрации их подкрепляют.

Книга подсказывает, как правильно читать заголовки в СМИ, как находить фейковые новости и проверять информацию на подлинность, как сделать поиск информации более безопасным и быстрым. Авто также подчеркивает, что все нужно подвергать сомнениям, думать, прежде чем что-то лайкать или репостить в соцсетях. Написана легким языком, есть нравственная составляющая, довольно взрослый подход ко всем вопросам. Полезно, что обсуждаются и новости, и совсем недавние события, которые были в мире.

Было открытием многие советы по пользованию поиском в Google: по соцсетям поиск делать в кавычках, заменить пропущенное слово звездочкой, вбивать период дат, среди которых надо искать, и другие.

Единственное – находятся кое-какие мелочи, которые показывают разницу в менталитете, все-таки книга опубликована при поддержке Голландии и автор Аннемари Бон — голландская журналистка и писательница, биохимик по образованию. Порадовало, что есть примечания редакции с отсылкой к русским законам, системе управления и прочее. И еще не понравилось упоминание Трампа, разоблачение многих его высказываний, все-таки не стоит смешивать политику и детское воспитание.

Кому будет интересна книга

Подросткам в 12-15 лет, которые хотят сами разбираться в окружающем мире, актуальной повестке и сделать самостоятельные выводы.

Родителям, которым важно, чтобы их ребенок развивал критическое мышление и не поддавался стереотипам.

Взрослым, которые не любят серьезные научные труды, но хотят приобщиться к пониманию фейка и реальной инфоповестки.

  • Книга "ФЕйк" научит отделять правду от вымысла в потоке информации.
  • Расскажет, как правильно читать мировые новости и заголовки, научит не верить в предрассудки.
  • Развивает у подростков критическое мышление и навык поиска достоверной информации.

Фото: www.mann-ivanov-ferber.ru, Марина Подкорытова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!