Почувствуй быть свободным: НАША рецензия на российский фильм "Смотри как я"

Почувствуй быть свободным: НАША рецензия на российский фильм "Смотри как я"

В кинотеатрах вышел новый российский фильм "Смотри как я" российского производства. Он необычен тем, что режиссером стал актер Егор Сальников, а продюсером – Ярослав Жалнин. Для обоих это первый опыт создания полнометражного метра.

Сюжет прост. 16-летняя Оля – безбашенная воспитанница детдома, сорванец, проблемный ребенок. Максим – слепой мальчик, единственный сын богатого отца, который контролирует каждый его шаг. Оля сбегает из детдома и попадает на праздник к Максиму. И увлекает его своими рассказами о море. Ребята забирают часть денег из сейфа, красный кабриолет отца и уезжают. Дальше в путешествии их ждут смешные и неприятные случаи, они учатся понимать и взаимодействовать друг с другом и с внешним миром.

В такой незамысловатый сюжет и странную атмосферу зрители погружаются с первых секунд фильма, когда детдомовский автобус уходит в кювет, а где-то за тысячи километров в "замке" разыгрываются сцены из битв Средневековья.

Егор Сальников хорошо известен многим в качестве актера (например сериал "Даешь, молодежь!"), а тут дает возможность оценить и его режиссерские качества. И первый его фильм вышел по-детски беззаботным и по-взрослому актуальным. Как он сам говорил, там есть предпосылки к кино "Достучаться до небес". Герои тоже стремятся к мечте, к морю, попадая в сложные и смешные ситуации.

Олю сыграла молодая актриса Ольга Турчак, а Максима – Михаил Мещеряков. Для них обоих это первые крупные роли. Ребята в кадре смотрятся очень гармонично, выглядят искренне и трогательно. За ними наблюдаешь и веришь в их переживания, приключения и чувства. Также в этом кино засветились Александр Самойленко, Дмитрий Мухамадеев, Елена Бирюкова, Евгений Сытый. Они выступили второстепенными персонажами, но все равно приятно увидеть любимых актеров.

Вроде бы фильм по своей сути совсем простой, но если всмотреться вглубь истории, то "Смотри как я" превращается в очень интересное и нестандартное кино, которое захватывает зрителя своей энергетикой и эмоциональностью. Кино получилось жизненным, а потому героям веришь. Конечно, местами оно выглядит очень драматическим, до слез переживаешь за Максима, сочувствуешь ему, хочешь помочь. А местами попадаются гротескные гаишники или гопники из местного села, но юмора ниже плинтуса, который будет стыдно смотреть, тут нет.

В итоге во время путешествия сорванец Оля превращается в настоящую, чувственную, красивую девушку, а Максим начинает видеть мир ее глазами, начинает понимать, что он гораздо шире той "золотой клетки", куда посадил его отец.

Конечно, история "Смотри как я" идеализирована, в реальной жизни такое навряд ли бы произошло и таким образом бы не закончилось. Но кино показывает зрителю веру в светлое будущее, которой стоит запастись современной молодежи. И это делает фильм своеобразной одой молодости. Плюс его будет полезно посмотреть и взрослым, чтобы лучше понять своих детей. 9 из 10.

Благодарим за просмотр "Дом кино" в Екатеринбурге.