Под прицелом: в Екатеринбурге повесили новые камеры видеофиксации

В Екатеринбурге появились новые камеры, которые снимают автомобили на дорогах и фиксируют все нарушения подряд, сообщает портал E1.RU. А ежедневно в Центре видеофиксации нарушений выписывают 10-12 тысяч протоколов.

Как рассказали в Центре видеофиксаций, комплексы уже заработали на двух крупных перекрестках города: на Крауля - Токарей и Халтурина - Опалихинской. При этом камер много: только на Крауля установили 16 штук.

— В этом году мы делаем упор на перекрестки, так как большое количество аварий происходит из-за проезда на красный. Например, на Крауля - Токарей периодически происходят крупные аварии — только за последний год тут было 38 происшествий, — рассказал начальник Центра видеофиксации нарушений ПДД ГИБДД Екатеринбурга Антон Попов.

Для фиксации нарушений тут используют новые современные комплексы "Интегра-КДД", у которых разрешение позволяет видеть происходящее даже вечером и ночью. Они фиксируют все: и красный свет, и выезд на встречку, и непристегнутый ремень.

Каждый день на Крауля — Токарей фиксируют 300–350 нарушений, а на Халтурина — Опалихинской — и вовсе 400. Но это уже значительно меньше, чем в первые дни, когда было по 500–600 нарушений в день. Самое частое нарушение на Крауля — Токарей и Халтурина — Опалихинской — поворот налево не из того ряда. Оно происходит каждые три-четыре минуты. За это полагается штраф — 1500 рублей.

Также по данным специалистов, перекресток на Фурманова - Белинского, где уже стоят камеры, тоже был опасным местом: там снимали до 700 нарушений в день. Сейчас же их количество снизилось до 100, также почти не происходят и аварии.

– Комплекс фиксирует пересечение стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал, выезд на встречную полосу, поворот не из своей полосы, а также превышение скорости, – рассказал Попов.
  • В ближайшее время новые камеры повесят на перекрестках Амундсена - Объездной, Белореченской - Шаумяна и Фучика - Белинского. Всего в этом году установят два десятка комплексов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!