Подорожание авто, штраф за техосмотр и понижение скоростного порога: что ждет водителей в 2020 году в РФ

В 2020 году в России вступит в силу ряд законов, которые коснутся автолюбителей. Посмотрим, что изменится с 1 января.

Во-первых, повысится утилизационный сбор с каждой проданной новой машины. Из-за этого, по прогнозам экспертов, цены на легковые авто вырастут в среднем на 50—150 тысяч рублей в зависимости от объема двигателя.

Во-вторых, с января автодилеры получат право отправлять в ГИБДД данные для постановки нового автомобиля на учет и присвоения ему государственного регистрационного номера. Таким образом посещать подразделение ГИБДД автовладельцам уже будет необязательно, но и при этом управлять новым автомобилем без госномеров в течение 10 дней, как сейчас можно, после его покупки будет нельзя.

В-третьих, со следующего года за управление машиной без оформления диагностической карты прохождения техосмотра придется заплатить штраф в размере 2000 рублей. И следить за нарушителями будут камеры. ри этом купить диагностическую карту без прохождения техосмотра, начиная с 1 июля 2020 года, будет весьма проблематично. Компания-оператор должна будет фотографировать автомобили, которые проходят диагностику, и направлять эти сведения в единую базу данных — ЕАИС ТО.

  • Также вице-премьер Максим Акимовнедавно заявил, что нештрафуемый порог превышения скорости в России понизят с 20 до 10 километров в час. По его словам, только в нашей стране введен такой большой допустимый лимит, который полностью противоречит практике других "цивилизованных" стран. Он также добавил, что изменения будут вводиться постепенно, на пробу на разных территориях.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!