Подробности происшествия в аквапарке «Лимпопо», где чуть не утонул ребенок 28 мая 2015 года - фото

Следователи опросили родителей и сотрудников аквапарка «Лимпопо», где 28 мая чуть не утонул мальчик из третьего класса. Выяснилось, что ребенок был без спасательного жилета. Сам мальчик все еще в состоянии искусственной комы под вентиляцией легких.

Происшествие в аквапарке «Лимпопо»

По информации Следственного управления СК России по Свердловской области, на 28 мая у третьего класса одной из екатеринбургских школ было запланировано посещение аквапарка «Лимпопо». Так родители решили сделать детям подарок в честь окончания учебного года.

Происшествие произошло на аттракционе «Искусственная волна» в бассейне с уклоном, где глубина достигает более полуметра.

– Пока по неустановленным причинам третьеклассник, находясь в бассейне без спасательного жилета, захлебнулся водой и некоторое время был под водой, – сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.
Ребенок в искусственной коме

Ребенка заметил инструктор, наблюдающий за детьми. Он поднял ребенка из воды и вместе с подоспевшим фельдшером оказал неотложную помощь. Однако ребенок не пришел в сознание и был госпитализирован в одну из городских больниц. Мальчика ввели в состояние искусственной комы, подключив к искусственной вентиляции легких.

По словам следователей, состояние мальчика пока без изменений и оценивается как стабильно тяжелое.

Возбуждено уголовное дело

Напомним, что по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).

В настоящее время следователи опросили всех свидетелей происшествия и устанавливают конкретных должностных лиц, ответственных за безопасность нахождения детей на территории аквапарка.