Подробности трагедии на стройке в Академическом фото 16 марта 2014 года

Подробности трагедии на стройке в Академическом фото 16 марта 2014 года

В субботу, 14 марта, в Екатеринбурге на одной из строек детского сада в Академическом микрорайоне под железобетонными плитами погиб мужчина. «Нашей Газете» стали известны подробности случившегося и личность погибшего.

Напомним, «Наша Газета» писала ранее, что на одной из строек в Академическом погиб рабочий. Но оказалось, что погибший мужчина не просто рабочий, а работал проектировщиком и приехал в Екатеринбург в командировку.

Погибший на стройке в Академическом – проектировщик

Погибшим оказался 29-летний Алексей Береснев, приехавший в Екатеринбург в командировку из Перми. Фирма, в которой работал Алексей, как раз проектировала здание стройки, где он погиб. Алексей работал начальником проектного отдела на Краснокамском заводе железобетонных конструкций.

– Алексей приехал в Екатеринбург со строительным надзором, – написал нам двоюродный брат погибшего Александр. – Он не был рабочим, как написали многие. А наоборот, высококвалифицированным специалистом с красным дипломом. Брат закончил факультет «Детали и прочность машин» Пермского политехнического института.
Подробности трагедии в Академическом

«Нашей Газете» стали известны подробности трагедии субботнего утра. О том, как все произошло, Александру написал один из строителей этой стройки, пожелавший остаться неизвестным.

– Сам момент падения я не видел, – пишет мужчина. – Но дело было так. До происшествия плиты стояли в «кассете». Одну из плит поднимали краном, крутили и смотрели. Далее я отвлекся и отошел от окна. В этот момент услышал звук падения плиты.

Когда строитель выглянул посмотреть, что случилось, все плиты уже лежали. И плита, которую держал кран, тоже: только две стропы из четырех придерживали плиту, остальные две крутились, что характерно, когда срывается груз.

По словам строителя, он не может точно сказать, был это срыв или просто удар плиты о плиту.

– По своему личному опыту могу сказать точно, что к случившемуся причастен либо кран, либо неосторожные действия стропальщиков, – продолжает писать он. – В момент падения все кинулись врассыпную, за исключением вашего брата.

Когда все поняли, что под плитами человек, то в панике перецепили плиты и вытащили его, но почти сразу накрыли. Реанимация приехала через пять минуть после этого.

– Осмотрели, удалились, уехали, – говорит строитель. – Потом приехала полиция.
О погибшем Алексее Бересневе

По словам Александра, у его брата в Перми осталась жена Екатерина и семимесячный сын Миша. Прямо в день гибели, 14 марта 2015 года, Алексею исполнилось 29 лет.

– Что сказать о брате? Талантливый, умный, правильный, веселый, добрый, – делится Александр. –  Он был всегда готов прийти на помощь в трудную минуту и относился к людям с неизменной заботой, вниманием и тактом. Жизнь складывалась как чистая мелодия: чудесные родители, детство, старшая сестра, гимназия, красный диплом ПНИПУ, любовь, свадьба, рождение сына, интересная работа, карьера, планы, мечты. Не верится, что такое случилось, до сих пор не укладывается в голове.

В день утраты жена Екатерина написала у себя на стене в социальной сети: «Любила и буду любить…»

Завтра, 17 марта 2015 года, состоятся похороны Алексея.

Уголовное дело по факту гибели в Академическом

В настоящее время следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СКР России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Следователи проводят весь комплекс действий, чтобы дать правовую оценку действиям должностных лиц, отвечающих за строящийся объект.