Показатель смертности на Среднем Урале бьет рекорды - 7 октября 2015

Показатель смертности на Среднем Урале бьет рекорды - 7 октября 2015

Сегодня, 7 октября, среднеуральский Минздрав обнародовал данные по шкале смертности-рождаемости за 2014 год: в сравнении с 2013 годом количество умерших выросло на 869 человек.

В Уральском регионе снизились темпы рождаемости

Аркадий Белявский, министр здравоохранения, рассказал, что рождаемость в Уральском регионе уже не растет так активно, как прежде. Баланс смертности-рождаемости населения поддерживает миграция, но она лишь отчасти компенсирует снижение численности населения.

Причины смертности населения

Основной причиной смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Свою лепту в эту печальную статистику вносят экология и вредные привычки. При этом на Урале выросло число пожилых людей.

В 2015 году на Среднем Урале ожидается прирост населения

Но не все так  грустно. В текущем, 2015-м, году смертность перестала расти прежними темпами: ее коэффициент на 1 октября снизился на 0,5 по сравнению с январем и составил 13,9 на 1000 человек. Таким образом, есть надежда, что к концу этого года рождаемость возьмет верх и произойдет небольшой прирост.

  • По данным статистики, чаще всего при медобследовании обнаруживаются нарушения в системе кровообращения: артериальная гипертония (3,6 процентов от числа обследованных), хроническая ишемическая болезнь сердца (0,4 процента); подозрения и доказанные случаи ранее перенесенных нарушений мозгового кровообращения (0,1 процента). В большинстве случаев люди даже не знали, что имеют столь тяжкие заболевания. Еще у 14,2 процентов обследованных высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Причина этих заболеваний, как правило, – нездоровый образ жизни: мало движения, неправильное питание, регулярное употребление табака.