Полезные советы психолога родителям, чьи дети сдают ЕГЭ

Полезные советы психолога родителям, чьи дети сдают ЕГЭ

В ближайшие несколько дней стартует череда выпускных экзаменов, которые в последнее время становятся источником стресса не только для ученика, но и для его родителей.

Валерий Иовчик, эксперт благотворительной программы «Реформа», дал родителям несколько советов, чтобы не загонять чадо перед ЕГЭ и самим остаться в добром психологическом здравии.

– Меня часто спрашивают, как пережить май, экзамены, поступление ребенка и прочее. Мамы в принципе склонны концентрироваться не на собственной жизни, а на жизни ребенка. Им сложно понять, что это – жизнь другого человека.
Мама должна понять: она сделала все, что могла, помогала, поддерживала, советовала, но дальше выбор за ним.
Маму гложет контролирующий момент. Она не может на повлиять на исход ЕГЭ, ответить на тесты – ей остается только переживать. В науке описывается психоэмоциональная зависимость ребенка от состояния мамы. Ребенок переживает, воспринимает все очень эмоционально, даже если не всегда это показывает. Если картину дополняет нервничающая мама, то стресс ребенка значительно усиливается. Это нагрузка на весь организм - сердечно-сосудистая система страдает, давление скачет, сахара гуляют. Организм в состоянии стресса в целом не настроен на работу. Он настроен на то, чтобы бороться с этим стрессом.

Полезные рекомендации мамам:

  • дать право на ошибку и себе и ребенку;
  • обстановка поддержки и покоя дома;
  • счастливые планы на будущее отвлекают от зацикленности на стрессе. Можно спланировать поездки, помечтать о будущей карьере;
  • иметь «план Б», потому что, когда есть только план А, то все, что за рамками этого плана А, психика ребенка воспринимает весьма фатально;
  • увеличьте физическую активность, она позволяет бороться с последствиями стресса;
  • уделите внимание питанию и режиму сна.

Если ребенок провалился, первое, что он должен услышать, независимо от возраста: «Я рядом, все хорошо, мы справимся». Наши дети должны знать, что мы любим их безусловной любовью, независимо от того, отличники они или не очень.

ЕГЭ – это всего лишь один из этапов жизни, да ключевой, да важный, но один из. Помогите ребенку поверить, понять, что все в наших руках и что в любом случае нужно двигаться вперед.

Статья подготовлена при участии специалистов благотворительной программы «РеФорма». Программа «РеФорма» - это бесплатный оздоровительный онлайн-курс, призванный помочь мамам больше заботиться о себе и своем здоровье, с удовольствием и под присмотром ведущих экспертов – врачей и тренеров. Программа рассчитана на мам из уязвимых социальных категорий – многодетных, приемных, а также с детьми с особенностями здоровья.

Курс разработан благотворительным фондом «В ответе за будущее» совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России. Первый запуск программы прошел в Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге и Москве.

У нас еще много полезной информации о ЕГЭ и для абитуриентов:

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы.