Полиция Екатеринбурга поймала продавца датчиков загазованности, который продавал их по 30 тысяч рублей

Сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве при продаже и установке газоанализаторов, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Как выяснилось, мошенник ходил по квартирам и убеждал пенсионеров в необходимости приобретения и установки сигнализаторов загазованности. Газоанализаторы приобретались им за минимальную стоимость, а продавались в десятки раз дороже.

– По версии следствия, 10 сентября во время своего визита мужчина забрал деньги, принадлежащие пожилой хозяйке квартиры. Находясь в одном из домов на улице Ильича он уговорил пожилую женщину купить у него анализатор за 10 тысяч рублей. При этом реальная себестоимость данного прибора не превышала 790 рублей. Хозяйка квартиры согласилась и по ошибке отдала незнакомцу в три раза больше – 30 тысяч рублей. Подозреваемый, хотя и обратил на это внимание, но сделал вид, что ничего не заметил, и быстро ушел. Потерпевшая, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию, – рассказали в пресс-группе УМВД.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 15 установили и задержали подозреваемого в мошенничестве. Им оказался 34-летний безработный ранее не судимый екатеринбуржец. Мужчина полностью сознался и раскаялся в содеянном.

В настоящее время в отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по статье "Мошенничество". Максимальное наказание составляет 5 лет тюрьмы. Сотрудники полиции также проверяют гражданина на причастность к иным преступлениям. Если у вас есть какая-то информация, обращайтесь по телефону: (343)356-42-15 или 02.

  • Полиция Екатеринбурга просит граждан, особенно пожилого возраста, не впускать в дом незнакомых людей. Преступники могут использовать такие предлоги как продажа лекарств и аппаратов, прохождение медосмотра на дому, обмен старых денег на новые, оказание материальной помощи. Также часто представляются работниками различных служб.
  • Важно всегда просить удостоверение, спрашивать данные, связаться со службой, которую он называет, и уточнить, работает ли у них такой человек. Обо всех подозрительных случаях стоит сообщать в правоохранительные органы.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!