Полиция: ежедневно 20 свердловчан попадают в сети мошенников

Полиция: ежедневно 20 свердловчан попадают в сети мошенников

Каждый день не меньше 20 свердловчан попадаются "на удочку" мошенников, заявили сегодня, 6 июля, в полиции. Статистика меньше не становится из года в год, только в 2021 году в регионе завели 1436 уголовных дел о краже с банковских карт и еще 2447 по факту других мошенничеств.

Если сложить денежные средства, которые граждане добровольно отдали аферистам только в 2021 году, их, скорее всего, хватило бы, чтобы трижды отправить на лучшие курорты всех малообеспеченных жителей региона. Сейчас задача номер один для всего общества по цепочке оповестить родных, друзей, знакомых, бабушек и дедушек, в том числе и молодое поколение людей, о том, что, если будут звонить по телефону "добрые дяди или тети", якобы переживающие за ваши сбережения на банковских счетах, которые кто-то хочет похитить, отправьте их вежливо туда, как в народе говорят, куда дед Федот не хаживал. Положите трубку и не тратьте время на разговоры с жуликами, какими бы они вежливыми и заботливыми не представлялись. Они-то после удачного обмана очередного клиента поедут на личном шикарном лимузине в ресторан, а потерпевшие со слезами на глазах– за помощью в полицию.

Поделился с НАШЕЙ глава пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

Сыщик уголовного розыска, занимающийся разоблачением мошеннических преступлений Артем Лаздыня дал ряд советов жителям Свердловской области. И рассказал о лжекредитных отделах банков, липовых службах безопасности и банковских работниках, о подмене телефонных номеров, фэйковых сборах средств на лечение людей и так далее. Послушать их можно по ссылке: https://youtu.be/vgYTrC7CjWE.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!