Полиция задержала уральца, заживо сжегшего 90-летнего ветерана

Полиция задержала уральца, заживо сжегшего 90-летнего ветерана

Полиция задержала уральца, который ранее убил и сжег 90-летнего ветерана труда СССР Валентина Спицына в городе Реж. Ранее он был судим за причинение легкого вреда здоровью и кражу. Напившийся 33-летний убийца спокойно гулял по городу. В следственном комитете НАШЕЙ рассказали подробности трагедии, произошедшей 27 февраля. На проведении расследования настояли родственники Валентина.

Все началось 21 февраля, в этот день пенсионер вышел из дома и забыл закрыть за собой дверь. Это заметил обвиняемый, к слову, он был знаком с дедушкой и днем ранее занимал у него 200 рублей. Мужчина зашел в дом к ветерану и забрал из сумки, висевшей на ручке кухонной двери 1850 рублей. После этого пенсионер обратился в полицию предполагая, что именно его знакомый стащил у него кошелек. Поскольку видел, где он хранит деньги.

Мужчина узнав о том, что на него написали заявление в полицию, снова пришел к дедушке уже 27 февраля. Он ворвался к нему в квартиру, избил пенсионера, разбросал по комнатам различные вещи и поджег их в разных местах квартиры. В том числе вещи, которые лежали совсем близко к пенсионеру. Позже полиция обнаружила сразу четыре очага пожара и разбросанные спички. От многочисленных ожогов 90-летний ветеран скончался.

Пожаром было уничтожено и повреждено имущество в квартире на общую сумму около 80 тысяч рублей. Другие жильцы дома вовремя обнаружили пожар и сообщили о случившемся в МЧС. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя свердловского СКР Александр Шульга.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!