Пора прятаться: на Землю летит астероид

Пора прятаться: на Землю летит астероид

В ближайшие двое суток человечеству угрожает потенциальная опасность: в 8 млн километров от Земли пролетит астероид 2020 WU5, сообщает РИА Новости. По мнению астрономов, такая величина считается минимальной для астероидов, а потому критической для всего живого.

Небесное тело ученые зафиксировали на снимках 29 ноября 2020 года. Внушительные размеры и скорость передвижения астероида стала причиной для внесения в Электронный циркуляр малых планет Международного астрономического союза (IAU).

Отметим, что небесное тело относится к группе "аполлонов" — околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. По оценкам ученых, его диаметр составляет от 0,5 до 1,1 километра.

Астероид 2020 WU5 перемещается по небу на фоне созвездий Корма, Единорог, Малый Пес, Близнецы и Возничий. Максимальное сближение с Землей ожидается в ночь с 13 на 14 января. По расчетным данным, его блеск составит +12,9 звездной величины, а угловая скорость — 33,4 угловой секунды в минуту. В это время астероид будет перемещаться на фоне Близнецов в сторону созвездия Возничего.

Астрономы отмечают, что жители средних широт Северного полушария могут наблюдать астрономический объект в телескопы с диаметром объектива от 200 миллиметров.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!