Портфель розничных кредитов ВТБ в ЯНАО достиг 11 миллиардов рублей

Портфель розничных кредитов ВТБ в ЯНАО достиг 11 миллиардов рублей

Розничный кредитный портфель ВТБ в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) по итогам первого квартала 2019 года вырос на 7% и достиг 11 миллиардов рублей. Драйверами роста стали кредиты наличными и ипотека.

За январь-март ВТБ выдал ямальцам 1,2 миллиард рублей заемных средств, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Две трети этой суммы – 800 миллионов рублей – составили выдачи кредитов наличными (+22%). Портфель кредитов наличными увеличился за квартал до 5,7 миллиардов рублей.

Ипотечный портфель на отчетную дату составил 4,7 миллиардов рублей. За квартал банк оформил жителям региона ипотечные кредиты на сумму 400 миллионов (+13% к прошлому году). Средняя сумма ипотеки выросла до 2,7 миллионов рублей – это заметно выше, чем во всех остальных регионах Уральского федерального округа (на 35% больше среднего показателя по УрФО).

Объем привлеченных средств частных клиентов, а также среднего и малого бизнеса в регионе достиг 7,9 миллиардов рублей (+7% за квартал).

Кроме того, в первом квартале ВТБ начал сбор биометрических данных в отделении в Новом Уренгое. К концу года планируется обеспечить необходимым оборудованием все офисы в регионе.

– По итогам первого квартала мы видим, что потребительская активность в регионе остается на высоком уровне. На фоне привлекательных ставок ямальцы улучшают жилищные условия, оформляют кредиты наличными для решения личных задач. Рынок сохраняет большой потенциал, и мы планируем наращивать свою долю за счет востребованных услуг и высокого качества сервиса, – отметил управляющий ВТБ в ЯНАО Виктор Пирогов.