Посетители кафе «Своя компания» в Екатеринбурге отравились из-за халатности персонала

Посетители кафе «Своя компания» в Екатеринбурге отравились из-за халатности персонала

Лабораторные исследования, результаты которых огласили 29 октября, выявили причину недавнего отравления в ресторане «Своя компания» в Екатеринбурге. По данным Роспотребнадзора норовирусной инфекцией всех заразил персонал кафе. 
У двух сотрудников были найдены бактерии сальмонеллы 
ФБУЗ Центра гигиены и эпидемологии в Свердловской области провели проверку кафе «Своя компания» и выяснили, что у 10 из 28 работников кафе был выделен норовирус 2 типа. Среди сотрудников обнаружили 2 носителей сальмонеллезной инфекции. 
У работников не было санитарных книжек
Напомним, что 26 октября произошел случай массового отравления роллами в одном из филиалов ресторана на улице Ильича 47. Семь человек были госпитализированы в инфекционную больницу.
При проверке были выявлены  нарушения санитарного законодательства: у сотрудников отстутствовала санитарная книжка и отсутствовали сопроводительные документы на поступающие продукты питания и сырье.
  • 27 октября вынесено решение о временном запрете деятельности заведения общепита. В суд переданы материалы для решения вопроса о длительном приостановлении работы кафе.
  • По результатам мероприятий в отношении виновников ЧП будут приняты меры административного воздействия.