Последнее слово Лошагина на его апелляции в суде Екатеринбурга - 9 сентября 2015

Сегодня, 9 сентября, Свердловский областной суд рассматривает апелляцию Дмитрия Лошагина. НАША ведет онлайн-трансляцию из Свердловского областного суда.
Напомним, что 24 июня 2015 года Дмитрия Лошагина суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима. Адвокаты фотографа подали апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Адвокаты Лошагина заявили о его невиновности

Все свои силы бросили сегодня адвокаты фотографа Лошагина на его защиту, в том числе выступила и новый, общественный, защитник Дмитрия – Екатерина Замешина.

Адвокаты заявили, что считают обвинительный приговор необоснованным и недоказанным. Они привели ряд свидетельств того, что следствие шло, как они считают, с нарушениями уголовно-процессуального кодекса и многие существенные факты не были учтены судом. Суд, по мнению защиты, доказал только факт убийства Юлии, но не преступления Дмитрия. Конкретных оснований для обвинения следствие не предъявило.

Защита Лошагина заявила, что его вина не доказана

Сторона защиты заявила несколько ходатайства о повторном  рассмотрении материалов дела, но суд их не принял. В частности, были отклонены просьбы о видеотехнической экспертизе на предмет возможного монтажа видеозаписей с камер наблюдения и о проведении повторной судмедэкспертизы.

Представитель обвинения и адвокат потерпевших в свою очередь назвали аргументы защиты Лошагина необоснованными и искажающими материалы дела, а приговор – законным. Материалы дела были исследованы всесторонне.

По окончании прений адвокат Лошагина Зоя Озорнина попросила суд отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный. Сторона обвинения потребовала оставить приговор без изменения.

Последнее слово Дмитрия Лошагина

Перед тем, как суд удалился на совещание, Дмитрию Лошагину предоставили последнее слово:


- Уже более 2 лет я подвергаюсь уголовному преследованию. За это время вынесено два приговора -обвинительный и оправдательный. Я сочувствую и соболезную потерпевшей стороне, не знаю, что они чувствовали, но помню, что чувствовал я, потеряв свою жену. Мне даже не дали похоронить свою жену. Я до сих пор не отошел от шока, что потерял Юлю. Я знаю, что правда на моей стороне, вину мою обвинение не доказало, приговор подлежит отмене. Прошу оправдать меня полностью. Я не убивал свою жену, - сказал Дмитрий Лошагин.

  • В ближайшие минуты из НАШЕЙ онлайн-трансляции можно будет узнать о решении суда по апелляции Дмитрия Лошагина.