Поступление в вузы Екатеринбурга 2016

Поступление в вузы Екатеринбурга 2016

Ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова и ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного медицинского университета Павел Кузнецов сегодня, 29 июня, рассказали о самых востребованных профессиях и дали свои советы абитуриентам, поступающим в вузы Екатеринбурга в 2016 году. 

Самые востребованные профессии – медик и педагог

По мнению экспертов, наиболее востребованы специалисты в сфере медицины и образования, однако внутри этих профессий есть отдельные специальности, потребность в которых еще острее.

В Свердловской области ведущий педагогический вуз – УрГПУ – стал единственным университетом, который стабильно в течение последних пяти лет получает положительные результаты по всем показателям эффективности вузов. 

В этом году УрГПУ находится на втором месте после УрФУ по числу бюджетных мест – в вузе примерно равное количество бюджетных мест на дневном и заочном отделениях. Что касается аспирантуры, то здесь университет выделил 100 бюджетных мест на дневном отделении и 200 на заочном.

УрГПУ готовит специалистов, которые будут востребованы и через пять лет, и через десять: это не только педагоги, но и психологи, дефектологи, которые могут работать с людьми, имеющими ограничения по здоровью. Кроме этого, по словам ректора вуза, в скором времени будут востребованы экономисты и хорошие управленцы, так как требования к образовательным учреждениям постоянно повышаются.

- Планируйте свою жизнь на четыре года вперед, - посоветовала Алевтина Симонова абитуриентам, - сегодня все ориентируются на сегодняшний спрос, но мода на профессии проходит быстро.
Среди врачей самые нужные и высокооплачиваемые – стоматологи

Что касается Уральского государственного медицинского университета, то в этот вуз традиционно поступают студенты с максимально высокими баллами по УрФО. По словам Павла Кузнецова, УГМУ входит в ТОП-100 лучших вузов России. Проходной балл здесь самый высокий в Уральском федеральном округе. 

Максимальный конкурс в этом ВУЗе традиционно наблюдается на стоматологическом факультете. На втором месте по количеству абитуриентов располагается лечебный факультет, набирает популярность клиническая психология и фармацевтический факультет, что, по словам Павла Кузнецова, связано с развитием фармацевтики в России.

Специалисты в медицине будут необходимы всегда и везде, однако через пять лет наиболее востребованными будут по-прежнему стоматологи, но не в Екатеринбурге, а в области. Уже сейчас потребность уральской столицы в стоматологах значительно снижается, поскольку в городе уже работают многочисленные стоматологические клиники.

Эксперты: «ЕГЭ – полезная процедура»

Чтобы поступить в выбранный вуз, абитуриент должен набрать необходимое количество баллов по сумме трех ЕГЭ. Если выпусник приходит в вуз с высокими баллами ЕГЭ, то это, по словам Алевтины Симоновой, означает, что с ним будет легко работать, так как такой абитуриент умеет учиться.

– ЕГЭ – полезная процедура в нашей стране. ЕГЭ развивается, сейчас постепенно уходят от формы теста с выбором ответа. Возможно, педагоги в будущем не будут ориентированы только на подготовку к ЕГЭ, так как школа должна подготовить ребенка не только к нему, но и к реалиям жизни, - уверена ректор УрГПУ.

Как рассказал секретарь приемной комиссии УГМУ Павел Кузнецов, проходной балл ЕГЭ повышается с каждым годом. При этом единый государственный экзамен, по словам Кузнецова, является не единственным критерием, по которому можно судить об интеллекте абитуриента. Несмотря на некоторую критику этой формы выпускного экзамена, ЕГЭ останется в российских школах в ближайшее время и никаких изменений в этом вопросе не предвидится. 

  • О нововведениях в приемной кампании-2016 и бюджетных местах в вузах Екатеринбурга читайте здесь.
Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, узнавайте новости первыми!