Поверив телефонным аферистам, жительница Екатеринбурга лишилась 2,5 млн рублей

Поверив телефонным аферистам, жительница Екатеринбурга лишилась 2,5 млн рублей

В Екатеринбурге под видом сотрудника банка аферисты продолжают свои «черные дела» и обманывают доверчивых горожан.

Как сообщили в отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, накануне в отдел полиции № 9 УМВД России по Екатеринбургу обратилась 48-летняя местная жительница, медсестра в одном из госпиталей, которая сообщила, что позвонил неизвестный мужчина и представившись сотрудником банка, обманом убедил ее оформить кредит и отдать все заемные средства на указанные злоумышленником счета.

При этом лжебанкир напугал женщину тем, что ее личный аккаунт в банковском приложении взломан, и кто-то пытается от ее имени оформить кредит, и для отмены операции собеседнице требуется самой оформить online-заявку на денежный займ. Женщина подала соответствующую заявку и получила одобрение 2 миллионов 496 тысяч рублей. Затем с женщиной вновь связался лже-представитель кредитной организации и сообщил, что все средства требуется зачислить на указанные им «безопасные» счета, номера которых потерпевшей пришли по мессенджеру.

Женщина обналичила через различные терминалы в Екатеринбурге всю сумму и разными операциями, в среднем, по 300 тысяч рублей перевела деньги на счета аферистов. О том, что ее обманули, женщина поняла лишь после того, как мошенник перестал выходить на связь.

Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства дела. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!