Повышенные штрафы и наказание за дорожное хамство: что ждет уральцев в августе

Повышенные штрафы и наказание за дорожное хамство: что ждет уральцев в августе

В августе вступает в силу несколько изменений в российских законах и правилах. Работающих пенсионеров ждет незначительная денежная прибавка, а за отказ перевести зарплату в выбранный сотрудником банк работодатель может заплатить немалый штраф. Подробнее – в НАШЕЙ подборке.

Пенсия работающих россиян вырастет

С 1 августа в России впервые с 2016 года проиндексируют выплаты работающим пенсионерам. Но только тем, чьи работодатели в 2018 году выплачивали пенсионные и страховые взносы. Приятная новость: это произойдет автоматически, заявлений писать не надо.

Повышение будет незначительным – не более, чем на три пенсионных балла. Максимальная прибавка составит 244,47 рубля.

Штрафы за проживание в домах без разрешения на эксплуатацию

В России с 4 августа вырастет размер административного штрафа за проживание в доме без полученного разрешения на ввод в эксплуатацию (в случае, если оно требуется). Это же касается и любого другого использования объектов капитального строительства.

Для физических лиц штраф составит 2-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 20-50 тысяч, для юридических – от 500 тысяч до миллиона рублей.

Штраф и лишение свободы за попытку помешать медработникам

С 6 августа за попытки помешать работе медиков россиян ждет административное наказание. Придется заплатить 4-5 тысяч рублей.

Но если же в результате препятствия работе медиков – не важно, в какой форме человек пытался помешать, – был нанесен серьезный урон здоровью пациента, речь будет идти об уголовной ответственности, санкции по которой предусматривают лишение свободы на срок до двух лет. Если же пациент умрет, то срок могут увеличить и до четырех лет.

Ужесточили наказание для любителей не пропускать "скорые"

Не забыли законодатели и про водителей, которые отказываются пропускать машины "скорой помощи". С 4 августа за не предоставление преимущества машине со специальными обозначениями и включенными спецсигналами нарушителю придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей или лишиться водительского удостоверения на срок от 3 месяцев до 1 года. Ранее штраф составлял 500 рублей, а прав лишали на 1-3 месяца.

Ввели штраф за нарушение закона о "зарплатном рабстве"

С 6 августа работодателей обяжут по заявлению сотрудника менять зарплатный банк в срок до 15 дней. Если компания откажется переводить деньги на счет в выбранный работником банк или затянет с этим – ей будет грозить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а должностным лицам – от 10 до 20 тысяч рублей.

Раньше ответственность работодателя за отказ в переводе денег в выбранный сотрудником банк не была прописана на законодательном уровне. И вот этот пробел восполнили.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!