Правило трех "Д" нового мэра Екатеринбурга или чем запомнился Алексей Орлов за полтора месяца работы

Правило трех "Д" нового мэра Екатеринбурга или чем запомнился Алексей Орлов за полтора месяца работы

Подходящее время для езды на снегоходе

Практически сразу после вступления в должность врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов столкнулся с одной сложной проблемой города: уборка снега. Наверное, чиновник решил пошутить, когда во время очередного снегопада выложил в своем Instagram фото на снегоходе.

Уральская погода настолько изменчива, что нужно буквально ловить момент, чтобы побыть на воздухе при достаточно комфортной температуре, −гласила подпись под фото.

А в это время в городе были девятибалльные пробки. После инцидента он удалил из личного аккаунта 324 подписчика и оставил только знакомых ему людей.

Поругался с прокуратурой

После этого городская прокуратура вынесла Орлову представление с требованием об устранении рыхлого снега, наледи и снежных валов. Орлов, в духе губернатора Куйвашева, решил пообщаться с ведомством в Instagram: пообещал усилить контроль за ДЭУ и подрядчиками.

Снег польза для урожая

Когда на помощь врио главы пришло УГИБДД, и для уборки дорог стали эвакуировать машины, Алексей Орлов вдруг заявил о пользе снега для урожая.

Мы живем на Урале и у нас климат предполагает и снег, и жару, и дождь. Много снега в Екатеринбурге это хорошо для урожая, а снег мы уберем. С урожаем нам жить весь год, − высказался мэр.

Правило трех "Д"

Специальная комиссия сразу же рекомендовала Орлова на место мэра. Свою программу он назвал "Правило пяти Д": движение вперед, действие, достижение и результат, доступность услуг, доверие между бизнесом, властью и жителями.

Орлов не смог однозначно ответить на вопрос про строительство второй ветки метро. Зато пообещал выделить 800 тысяч рублей на премии учителям (только тем, чьи подопечные победят в WorldSkills). Один из депутатов задал вопрос о переходе больниц в распоряжение области.

Жителю Екатеринбурга все равно, в чьих полномочиях медицина находится. Ему важно быть здоровым. Предлагаю по примеру областной программы ввести в городе план по развитию здорового образа жизни, − предложил он.

Впервые за 13 лет (или с 2008 года) в Екатеринбурге вновь прошла инаугурация мэра. Праздничная церемония состоялась 10 февраля в 17 часов.

Уроженец Тюмени

Алексею Орлову 53 года, он родился в поселке Пенья Тюменской области. У него два высших образования: экономическое и юридическое. Орлов 12 лет служил в МВД РФ, а в 2005 году стал вице-мэром Тобольска.

Взбираясь вверх по карьерной лестнице, Орлов добрался до поста заместителя главы администрации Тюмени по экономике. В 2012 году стал вице-председателем правительства Свердловской области и главой совета по инвестициям. В этой должности Орлов курировал "Иннопром" и другие масштабные выставки на Урале.

В 2014 году стал первым заместителем Евгения Куйвашева. 23 декабря 2020 года Орлова назначили врио главы Екатеринбурга.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!