Правительство России поддержало запрет бэби-боксов

Российское правительство поддержало законопроект, который запрещает размещение бэби-боксов, об этом сегодня, 28 сентября, сообщила в своем twitter автор этого документа Елена Мизулина.

Я признательна Правительству за поддержку законопроекта. Все указанные в офиц. отзыве замечания могут быть легко устранены ко 2-му чтению.— Елена Мизулина (@emizulina) 27 сентября 2016 г.

По ее мнению, государство не должно поощрять отказы матерей от своих новорожденных детей. Она отмечает, что это только усугубляет положение и абсолютно не помогает матерям выйти из сложных жизненных обстоятельств.

Запрет на установку бэби-боксов, как считает Мизулина, устранит пробел в российском законодательстве, который позволяет анонимно бросать детей.

  • Бэби-бокс (он же «окно жизни») – это специально оборудованное место с колыбелью, в котором мать может оставить ребенка, если считает необходимым от него отказаться. В Екатеринбурге сейчас существует всего один бэби-бокс. Он действует при храме Святителя Иннокентия Московского.
  • Екатеринбурженки умудряются отказываться от детей и без бэби-боксов. Последний такой случай произошел 19 сентября, когда жители дома на Высоцкого, 6, нашли в подъезде новорожденную девочку. 
  • За несколько дней до этого 15 сентября молодая мать оставила 9-месячную дочь в подъезде дома, расположенного на улице Пальмиро Тольятти в Екатеринбурге, а сама уехала в Новосибирск.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы получать информацию самыми первыми и выигрывать ценные призы