«Претензий и какой-то вражды нет»: избитый автохамом Новоселовым общественник принял извинения грозы Пионерки

«Претензий и какой-то вражды нет»: избитый автохамом Новоселовым общественник принял извинения грозы Пионерки

3 мая в Кировском райсуде продолжился процесс по очередному уголовному делу против грозы Пионерки Игоря Новоселова. Напомним: на этот раз его судят за незаконное проникновение в квартиру общественника Владимира Рудякова. Инцидент произошел 27 июня 2015 года. Новоселов работал тогда в коллекторском агентстве. Вместе с коллегами он ворвался в квартиру к Рудякову. Но, когда налетчики избили 28-летнего екатеринбуржца и отобрали у него телефон, требуя оплаты долга по кредитам, выяснилось, что они ошиблись квартирой. Извинившись, коллекторы предложили Владимиру в качестве компенсации ящик пива. Но тот не пошел на мировую и обратился в полицию.

В рамках этого дела Новоселова обвиняют по двум статьям: «Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего там лица» и «Побои». Подельников Игоря уже давно осудили. А завершить рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Новоселова, в 2015-м не удалось, так как он подался в бега. И только спустя 1,5 года сдался силовикам. Кстати, дожидаясь начала этого процесса в СИЗО, по просьбе корреспондента НАШЕЙ, Игорь ответил на несколько вопросов, в том числе о том, как он жил в Питере, когда сбежал из уральской столицы.

Перед началом процесса адвокат Новоселова говорил, что его подзащитный успел полностью признать вину по этому делу. Поэтому его могли рассмотреть в особом порядке – без допросов свидетелей и подробного изучения доказательств. Но после приговора по делу о нападении на таксиста, за которое Новоселов получил 2 года, парень изменил свое решение. На предыдущем заседании он лишь частично признал свою вину, сказав, что входил в квартиру, но ударил потерпевшего всего один раз. Однако, по словам самого Рудякова, это неправда. На сегодняшнем заседании Владимир расскажет свою версию событий. Кроме того, на сегодня запланированы допросы свидетелей обвинения, среди которых – двое подельников Новоселова по этому эпизоду.

НАША ведет онлайн-трансляцию из зала суда.

10.33. Доброе утро.

В суд уже подошли потерпевший Владимир Рудяков (на фото сидит на скамейке) и один из свидетелей случившегося, который ремонтировал в тот день трубы в квартире общественника.

10.45. Приставы привели Новоселова.

10.51. Перед началом заседания Игорь, как обычно, коротко переговорил с адвокатами – нанятым и назначенным. Второй появился после заседания, на который защитник Новоселова Сергей Шамсутдинов не смог явиться, так как был занят в другом процессе.

Но в начале заседания Новоселов отказался от назначенного защитника.

10.57. Начался допрос потерпевшего.

11.01. Екатеринбуржец излагает события 27 июня 2015 года, о которых уже рассказывал в интервью НАШЕЙ.

Интересная деталь: когда Рудяков выходил из подъезда, а навстречу ему заходили Новоселов с "коллегами", Игорь сказал ему: "О, молодец, красавчик, что дверь открыл!".

11.05. По словам Рудякова, один из тех, кто бил его, произнес фразу: "Глуши его!". Также общественник рассказал, что просил о помощи сантехников, но они стояли в сторонке, закрывшись в ванной.

Слушая его, Новоселов не сдержал улыбки.

– Да не было такого! - заметил он.

11.09. Со слов Рудякова, после случившегося напавшие на него предложили в качестве компенсации не один, а два ящика пива.

– Около окна мне нанесли 10-15 ударов. Новоселов нанес около 10 из них, – сообщил Рудяков.

Екатеринбуржец рассказал, что его били в лицо, челюсть, лоб.

– Потом я начал вырываться, номеня повалили на кровать, – продолжил он.
– Давайте до кровати еще подождем, – притормозил его гособвинитель, задавая уточняющие вопросы.

 Далее, по словам потерпевшего, больше всех бил именно Новоселов.

– Сколько всего ударов нанес Новоселов? – спросил гособвинитель.
 – Около 20, – ответил Рудяков.

11.12. Гособвинитель сказал, что необходимо зачитать показания, которые он давал в ходе суда, так как они отличаются от нынешних.

Адвокат Новоселова поддержал предложение.

– Игорь Игоревич? – поинтересовалась судья у Новоселова.– На усмотрение суда, – ответил он. – Там еще фоторобот был...

Но судья заметила, что у него еще будет право высказаться.

– Тогда я вообще не понимаю, что я здесь делаю, – недовольно заметил Новоселов.

11.18. Судья зачитала показания. Из них следует, что Новоселов ударил Рудякова 9 раз, а не 20. На что Рудяков заметил, что прошло уже два года, и он не помнит всех деталей.

11.24. Также из показаний Рудякова следует, что после инцидента, когда он уже звонил в полицию, у него разбили окно на кухне.

– От первого удара, который нанес Новоселов, вы все-таки упали или нет? – спросил адвокат Новоселова у потерпевшего, услышав разницу в показаниях.
– Ну, как... Я принизился, но не упал, – замялся Рудяков.– На пятую точку сел! – пояснил из клетки Новоселов.
– Да, верно, – подтвердил общественник.

11.28. Адвокат Новоселова уточнил, как его подзащитный хочет возместить причиненный вред.

Рудяков пояснил, что для этого Новоселов, по его мнению, должен выплатить остаток той суммы, которая была указана в поданном им иске. Сумма иска – 99 999, 99 рублей.

11.32. Вопросы потерпевшему начал задавать Новоселов:

– Как считали удары?– Хорошая память, – ответил Рудяков.
– Тебя лупят, а ты считааешь, что ли? Бодаренко – 10, Новоселов – 10. Фантастика! Кино! Красавчик! – не выдержал Новоселов.

Но после короткого разговора с адвокатом Новоселов одумался.

– Я приношу извинения. Я шел лупить барыгу, а оказался этот гражданин. Попутал квартиру. Это нелепое стечение обстоятельств. Я публично прошу, чтобы меня извинили за это недоразумение, я правда ошибся квартирой.

Рудяков принял извинения.

11.37. После этого Рудяков уточнил, что Новоселов должен выплатить ему 14 999, 99 рублей.

– А можно уточнить, почему такая сумма? Зачем все эти копеечки? Ты в "Эльдорадо" работаешь? – спросил его Новоселов.
– Ну, ты фигура интересная, – ответил ему Рудяков. – Я решил так пошутить над тобой.
– Петросян, блин! Ну, это действительно смешно! – сказав это, Новоселов начал ходить по клетке туда-сюда.

11.45. Во время трехминутного перерыва Рудяков заметил, что если Новоселов возместит ему причиненный вред, он обсудит с его адвокатом возможность смягчения наказания. Он сказал, что его вполне устроит компенсация без какого-либо дополнительного наказания. Никаких претензий или вражды у него к Игорю нет.

11.48. После этого в зал пригласили свидетеля Максима Иванова, который 2 года назад работал сантехником.

– Да где вы их берете! – прокомментировал Новоселов, когда свидетель зашел в суд.

Однако этот свидетель толком ничего не помнит о случившемся. По его словам, о том, что происходило в квартире Рудякова 27 июня 2015 года, он знает лишь со слов напарника. Сам же он только слышал шум и звон, так как находился в ванной.

По показаниям мужчины, которые он давал два года назад, он еще слышал крики Рудякова, когда того били.

11.56. Также он рассказал, что после случившегося избившие Рудякова парни вернулись к его квартире и тарабанили в дверь. Но потерпевший им уже не открыл.

– Скажите, как Рудяков мог дергать кого-то из вас за ногу и просить о помощи, если вы закрылись в ванной? – обратился к нему Новоселов.

Но Иванов не смог ответить со стопроцентной уверенностью.

– Может, и было такое. Я не помню уже. Помню, что напарник в дверном проеме стоял. Грудью закрыл меня. А я стоял за стиралкой с паяльником. Меня всего трясло. И выйти не мог, – рассказал свидетель, отвечая на вопросы.

Другие свидетели, которых вызывали сегодня, в суд не пришли.

12.04. Гособвинитель и адвокаты настояли на принудительном приводе сантехника Земцова и подельников Новоселова – Тихонова и Бондаренко.

В конце заседания адвокат Новоселова попросил не приглашать на заседания назначенного юриста.

– У меня на него денег нет! - объяснил причину отказа от назначенного адвоката сам Новоселов.

Также адвокат Сергей Шамсутдинов сообщил, что подал апелляцию на приговор, вынесенный по делу о нападении на таксиста.

12.13. Судья объявила трехминутный перерыв, чтобы определиться с датой следующего заседания.

– Мне нельзя в Свердловской области сидеть. Мне надо в Курган, Челябинск. А лучше в Тюмень, - заметил в перерыве Новоселов.

И адвокат объяснил, что такие опасения у его подзащитного возникли в связи с тем, что таксист Игорь Волков сохранил свои связи в системе ГУФСИН, где работал в свое время.

Также Игорь высказался по поводу Руслана Соколовского, которого судят за оскорбление чувств верующих.

– "Покемонщику" в колонию точно нельзя, – заявил Новоселов. – Его там чеченцы ждут уже с распростертыми объятиями.

12.28. Судья назначила следующее заседание на 10.30 на 4 мая, то есть на завтра.

– Но я же без сна буду вообще! - возмутился Игорь. Меня в СИЗО только к часу ночи привезут, а поднимут в 5 утра. Не высплюсь же.

Но судья не стала его слушать. При этом она все-таки решила оставить назначенного защитника.

На этом НАША трансляция на сегодня завершена.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!