Приемная кампания-2016 в ВУЗы Екатеринбурга

Приемная кампания-2016 в ВУЗы Екатеринбурга

В вузах Екатеринбурга 20 июня начали работу приемные комиссии университетов. Пока наплыва абитуриентов не наблюдается, так как еще не все результаты ЕГЭ известны. Несмотря на это, уже сейчас, по словам экспертов, видно, что результаты ЕГЭ в этом году выше, чем в 2015-м. 
Сроки зачисления едины для всей России – предварительное зачисление в екатеринбургских вузах пройдет 29 июля, тогда будут зачислены абитуриенты по целевому набору и особым квотам. 
Количество бюджетных мест в вузах Екатеринбурга в 2016 году
По словам замглавы отдела профессионального образования и государственного задания Министерства образования Свердловской области Михаила Корягина, в 2016 году выделено порядка 15 тысяч бюджетных мест, из них более семи тысяч мест приходится на самый крупный вуз региона – Уральский федеральный университет.
На втором месте по количеству бюджетных мест находится Уральский государственный педагогический университет, который планирует принять около трех тысяч абитуриентов. Если спрос будет больше, то вуз пойдет навстречу желающим поступить, однако, по словам ректора учреждения Алевтины Симоновой, у поступающих с очень низкими баллами шансов даже на платное дневное обучение будет мало.
Из 28 вузов Свердловской области 12 – негосударственные, они также планируют принимать абитуриентов как на платные, так и на бюджетные места.
Поступление в университет по целевому направлению
В этом году объем целевого набора определяется вместе с регионом и ведомствами, в подчинении которых находится вуз (например, Уральский государственный медицинский университет и свердловский Минздрав). Это позволяет готовить необходимое количество кадров для определенных профессиональных сфер. По словам Михаила Корягина, особо активно в вопросе целевого набора областное Министерство здравоохранения. Всего в Свердловской области восемь ведомств имеют в своем подчинении вузы.
– Целевой набор – это хороший механизм, который приводит врача на его рабочее место, – сообщил Павел Кузнецов, ответственный секретарь приемной комиссии УГМУ. – Он предполагает, что специалист вернется в свой родной город, и позволяет пополнить дефицит кадров в городах и в регионе в целом. При этом остаются бюджетные места для нецелевого набора. 
Ведомство, в подчинении которого находится вуз, сообщает руководителям учреждений в городах области о целевом наборе. Любой желающий может обратиться с заявлением к этим руководителям и принять участие в конкурсе среди поступающих по целевому направлению.
Новшества в приемной кампании-2016
Как и в прошлых годах, выпускники школ имеют право подать документы в пять вузов на три направления в каждом. Однако в 2016 году появилось существенное изменение в регламенте подачи документов на поступление в вуз: помимо оригиналов документов, абитуриент должен предоставить заявление о согласии на зачисление. 
Стоимость обучения в вузах Екатеринбурга в 2016 году
Стоимость платного обучения в вузах складывается из трат учреждения на обучение «бюджетного» студента и на обучение «платного студента». По словам Михаила Корягина, средняя цена за год обучения в вузе Екатеринбурга составляет от 60 тысяч до 180-200 тысяч, стоимость обучения на заочном отделении дешевле примерно наполовину.
  • О нововведениях в ЕГЭ и проходных баллах читайте здесь.
Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, узнавайте новости первыми!