Прививка от клеща: что делать при пропуске и в случае укуса

Прививка от клеща: что делать при пропуске и в случае укуса

Санврачи рассказали, что делать, если вы пропустили прививку от клещевого энцефалита. После первичной вакцинации прививку ставят раз в три года. При пропуске нужно обратиться к терапевту, вам назначат анализ крови. По его результатам врач сможет определить, когда нужно сделать следующий укол.

В случае обнаружения клеща его нужно извлечь и сдать на обследование. Если вы не ставили прививку и вас укусил зараженный клещ, вам введут иммуноглобулин. Но его защита, в отличие от вакцины, непродолжительна. Иммуноглобулин лишь помогает облегчить симптомы заболевания.

Если вы недавно поставили другую прививку, например от COVID-19, то вакцинация от клещевого энцефалита возможна через месяц.

Собираетесь в лес? Важно, чтобы было как можно меньше открытых участков тела: брюки лучше заправить в носки, рукава должны плотно прилегать к рукам. Рекомендуется носить светлую одежду и головной убор. Осматривайте себя каждые полчаса. Лучше не приносить в квартиру сорванные в лесу или на даче цветы.

В Роспотребнадзоре уже дали прогноз на 2021 год: клещей меньше не станет. В прошлом году от энцефалита погиб один человек, он не был вакцинирован. Ситуация осложнилась и из-за пандемии: у 7 пациентов с клещевыми инфекциями нашли и коронавирус.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!