Проблема не в деньгах: хирург из Нижнего Тагила рассказал о причинах увольнения врачей

Проблема не в деньгах: хирург из Нижнего Тагила рассказал о причинах увольнения врачей

Заведующий хирургическим отделением городской клинической больницы №1 Юрий Изотеев объяснил причину массового увольнения хирургов в Нижнем Тагиле. В интервью каналу 360 он признался, что зарплата была не самым главным фактом, повлиявшим на причину увольнений:

– Зарплата – это не самое главное, это не первое требование. Основное наше условие – это кадровое усиление, улучшение диагностики круглосуточной и правовая защита врача перед пациентом и его родственниками.

По словам заведующего отделением, два года назад в больнице начала возрастать рабочая нагрузка на врачей, которая со временем становилась все сильнее. Последней каплей стало увольнение хирургов из Демидовской больницы и распределение их пациентов по другим больницам.

Из-за нехватки специалистов хирургам в ГКБ №1 приходится ежемесячно отрабатывать по 10 ночных дежурств. Поэтому после того, как врач отрабатывает целые сутки в больнице, он не идет домой, а заступает на дневную смену.

Изотеев также сказал, что медики не cразу решили уходить с работы. До этого они долгое время они пытались добиться справедливости, обращаясь в различные органы, но так и не получили вразумительного ответа.

– Мы подходили к администрации с целью улучшения условий труда, усиления дежурной бригады, улучшения диагностики и оплаты труда. Нас не услышали, – добавил Изотеев.

В конце концов хирурги обратились в Минздрав и, не получив ответа, решили уволиться. Также Изотеев сказал, что не слышал, чтобы кто-то из хирургов изменил свое решение о увольнении после контактов с министром здравоохранения Свердловской области.

Заведующий отделением отметил, что работа в отделении хирургии не остановилась:

– Работать мы не прекратили. Это не значит, что мы подали заявление и прекратили работать, работа продолжается в штатном режиме. Также оказывается экстренная помощь, также дежурим.
  • Ранее хирурги из центральной городской больницы в Нижнем Тагиле подали заявления об увольнении, жалуясь на "невыносимые условия" труда, вслед за своими коллегами из Демидовской больницы.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!