Проект метро с ВИЗа на ЖБИ должны закончить и представить на финансирование до конца 2019-го

Проект метро с ВИЗа на ЖБИ должны закончить и представить на финансирование до конца 2019-го

В администрации Екатеринбурга рассказали, что закончить проект второй ветки метро, которая пройдет с ЖБИ до ВИЗа, планируют до конца 2019 года.

Мэр города Александр Высокинский отметил, что проект нужен для того, чтобы представить его на высшем уровне и получить федеральное финансирование.

– Наша главная цель этого года – закончить этот этап проектирование. На него уже потрачено несколько сотен миллионов. До конца этого года еще выделили 250 миллионов, – прокомментировал Высокинский. – Как только мы его закончим, то сможем представить и защитить на высшем уровне, чтобы получить финансирование. Благодарны полпреду в УрФО Николаю Цуканову и губернатору Евгению Куйвашеву, они поддерживают и помогают. Чтобы это вылилось во что-то большее, проект нужен, что бы там ни говорили.

По его данным, предварительно прорисованы обе ветки: с ВИЗа Правобережного до ЖБИ и из Пионерского в Академический. Причем, третью ветку хотят провести через станцию "Бажовскую", которая готова уже на 70%. Высокинский рассказал, что если сдать проект к концу этого года, то в 2020-2021 уже можно начинать строительство.

  • А, как отметил замдиректора "Уралгипротранса", вторую ветку метро в Екатеринбурге можно построить всего за три года – но с финансированием по 30 миллиардов рублей в год и с использованием 10–12 тысяч работников. При этом все станции должны строиться параллельно.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!