Проект "Олигархи": откуда у Козицына миллиарды и почему он тратит их на храмы

Проект "Олигархи": откуда у Козицына миллиарды и почему он тратит их на храмы

Мы запускаем проект "Олигархи", в котором будем рассказывать об уральских миллиардерах. Мы будет разбираться, как они нажили свои состояния и куда тратят деньги. Важно: в наших текстах будет лишь проверенная информация, взятая из официальных источников или со слов героев публикаций и близких им людей. Открывает наш проект подробный материал об Андрее Козицыне – человеке, который изменил Верхнюю Пышму, и жаждет перестроить Екатеринбург.

Медленно, но верно

По той информации, которую можно найти в открытых источниках, путь Козицына к миллиардам был долог и последователен. Он родился 9 июня 1960 года в Верхней Пышме. После окончания в 1979 году Свердловского горно-металлургического техникума (ныне колледж Ползунова) пошел работать слесарем на завод "Уралэлектромедь", но почти сразу оказался в армии. В 1981-м вернулся на предприятие и прошел все ступеньки карьерной лестницы: электрослесарь, начальник участка КИПиА, заместитель начальника лаборатории автоматизации, начальник отдела оборудования, коммерческий директор.

В 30-летнем возрасте Козицын решил получить высшее образование. В 1993 году он окончил Уральский государственный технический университет (ныне УрФУ) по специальности "металлургия цветных металлов". И уже в 1995 году возглавил ОАО "Уралэлектромедь" и руководил предприятием до 2002 года.

УГМК он возглавил в 1999 году, а в 2002-м – "УГМК-Холдинг", который включает в себя более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России. На их долю приходится 2% мирового производства цинка и 1,5% – меди. Козицын занимает 24 строчку в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России". Его состояние в 2019 году оценивают в 4400 миллионов долларов. В этом списке он находится с 2005 года и за это время успел приумножить состояние вдвое. Основной причиной называют рост цен на медь в 2016-м году.

Самая богатая наследница в России

Андрей Козицын женат, но о супруге почти ничего не известно. Их единственная дочь Мария в 2015 году окончила Ломоносовскую школу "Интек" в Подмосковье с золотой медалью и поступила на экономический факультет Высшей школы экономики. В социальных сетях дружит с дочерью коммерческого директора "УГМК-Холдинга" Игоря Кудряшкина, певицей Настей Кудри, и дочерью гендиректора "Торгового дома УГМК" Эдуарда Чухлебова Марией. В 2019-м Forbes назвал ее одной из самых богатых наследниц в России.

Козицын – человек верующий. За активную благотворительную деятельность и большой вклад в дело церковного строительства получил множество орденов от российской и латвийской православных церквей. И считает, что придя в храм "человек точно уже не будет свиньей".

– Когда человек приходит в храм, он точно остается сам с собой. Можно по-разному к этому относиться. И, побыв с самим собой, можно найти даже в том месте для себя ответы на какие-то вопросы или какую-то опору для себя, жизненную опору в первую очередь, потому что жизнь злая, – говорил он.

Самого бизнесмена чаще всего можно встретить в храме Александра Невского, который находится при кладбище в Верхней Пышме. Там похоронен его погибший в ДТП в 2009 году старший брат Александр Козицын (возглавлял "Уралэлектромедь"). Его похороны прошли в Верхней Пышме, присутствовало руководство области. Почетный караул сменял друг друга, а военные в парадной форме несли перед гробом многочисленные ордена и медали Александра Козицына на красных бархатных подушечках. Отпевание совершил сам архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. В честь Александра Козицына в Верхней Пышме назвали часть улицы Фрунзе.

Обустройство Верхней Пышмы

Живет Козицын в Верхней Пышме, в доме в 800 метрах от работы. По его словам, он делает все, чтобы было не стыдно за город, в котором он родился.

В Верхней Пышма компания Козицына создала два музея – "Музей автомобильной техники" и "Музей военной техники". Для бизнесмена эти проекты важны как сохранение исторической памяти, того, что "сделали люди, наши предки и почему вообще мы здесь, через технику, грубое слово, через железо".

Кроме того, в родном городе он вкладывается в инфраструктуру и социальные и спортивные объекты (как и в других городах, в которых находятся предприятия холдинга). Строит гостиничный комплекс, в следующем году там должен появиться гастрольный театр, Дворец водных видов спорта, а также "Книжный мир", там будет пространство для встреч с писателями, интерактивные зоны и кофейня. И он рассчитывают, что его будут посещать и екатеринбуржцы, учитывая, что УГМК также готова инвестировать деньги в строительство трамвайной ветки до Верхней Пышмы.

Проекты в Екатеринбурге и протесты горожан

В 2010 году Козицын получил звание "Почетный житель" Екатеринбурга за "большой личный вклад в развитие горно-металлургической отрасли, за особые заслуги перед городом в сфере развития городского хозяйства, здравоохранения, спорта, культуры и искусства, успешную реализацию масштабных образовательных и благотворительных проектов".

– Вообще-то я родился в Верхней Пышме… но воспринимаю этот город как часть Екатеринбурга. Себя я считаю счастливым человеком, потому что живу в том месте, которое люблю, и занимаюсь тем, что мне интересно. Стараюсь делать для своей малой родины все, что в моих силах. За последнее 10-летие мы успешно реализовали целый ряд идей, направленных на то, чтобы город Екатеринбург стал еще краше, а жить в нем было намного комфортнее, – так он прокомментировал присвоение звания.

В 2009 году УГМК открыла медицинский центр. По словам Козицына, это инвестиции, которые никогда не вернутся, несмотря на высокий уровень стоимость услуг, этого хватает лишь на содержание и расходники.

В 2018-м году УГМК снесла важный и знаковый для многих екатеринбуржцев объект – телебашню. По словам бизнесмена, она была "позором" для города и вызывала боль у тех, кто вынужден был смотреть "на это убожество", и у родителей, чьи дети там погибли. На ее месте УГМК построит ледовую арену для ХК "Автомобилист" (он стал его главным финансистом и президентом в 2016-м).

В этом же году стало известно о планах построить в сквере у Драмтеатра собор святой Екатерины, одним из главных благотворителей является Козицын. Опять же часть горожан не поддержала эту идею, и в мае в городе прошла волна протестов, многие говорили, что бизнесмен мог бы для строительства храма выделить одну из своих площадок, которые выкупили структуры холдинга в центре города. В итоге от застройки сквера отказались, в качестве одной из площадок-претенденток называется здание бывшего Приборостроительного завода, где Козицын собирался возвести культурный центр. Отметим также, что среди масштабных проектов УГМК – деловой квартал Екатеринбург Сити (уже построены отель Хаятт и башня Исеть), а также ЖК "Макаровский квартал" на месте, где раньше находился мукомольный завод. Все – на берегах Исети, в самом сердце города.

Беда Сибая

Андрей Козицын редко выступает перед населением городов, в которых работают его предприятия, и у которых копятся претензии и вопросы, связанные с безопасностью из-за работы металлургических комбинатов. Но иногда приходится. В башкирском городе Сибай находится ГОК, принадлежащий холдингу УГМК. В ноябре 2018-го там загорелись остатки серных руд в карьере (который был закрыт в 2003-м, но работает шахта), жители стали жаловаться на отравляющих их воздух и постоянные болезни.

В феврале 2019-го глава Башкортостана устроил встречу Козицына с горожанами. Тогда он, отвечая на вопросы, отметил, что все работы предприятия всегда согласовываются с Ростехнадзором, а получить какую-либо компенсацию за вред здоровью они могут, только если в суде его докажут. На это жители заметили, что не понимают, как доказывать в суде нанесенный вред здоровью, если врачи не могут связать факторы и поставить верный диагноз, пишут ОРВИ или пневмония, но лечат супрастином, что явно показывает, что причина кашля – аллергическая реакция, а вовсе не простуда.