Профессор УрФУ рассказал о лекарствах, способных победить вирус

Профессор кафедры органической и биомолекулярной химии химико-технологического института УрФУ Евгений Уломский рассказал, какие современные препараты могут справиться с вирусами, а также сколько стадий заражения существует.

Он сравнил вирус с пиратским кораблем, поскольку любой человек, встреченный на его пути, подвергается заражению. При этом, происходит этот процесс постепенно. Его можно четко разложить на несколько стадий.

На первом этапе происходит сорбция вируса на клеточной мембране: вирус должен сесть на клетку за счет водородных связей. Затем он врастает вирусной оболочкой в мембрану, чтобы нуклеиновая кислота, которая несет наследственность вируса, попала в клетку. После чего вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки. За каждую стадию отвечает свой вирусный фермент, – передает слова Уломского пресс-служба УрФУ.

Он отметил, что сейчас ученые постоянно разрабатывают препараты, которые должны противостоять вирусу на разных стадиях заражения. По словам профессора, "Ацикловир" способен оборвать цепь строящейся ДНК, тогда инфицированная клетка гибнет вместе с вирусом. Кроме того, Уломский добавил, что "Лопинавир" эффективен на стадии синтеза вирусных белков, а "Тамифлю" и "Реленза" хорошо помогают против вирусных заболеваний на стадии сборки.


Евгений Уломский подчеркнул, что создание противовирусных препаратов необходимо не только для защиты от коронавируса, но и для борьбы с другими, более распространенными болезнями. Например, гриппозная лихорадка Денге уносит жизни около 100 тысяч людей в год. Высокие показатели смертности у гриппа, кори и гепатита.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.