Прогноз погоды на выходные 3 и 4 октября 2015 в Екатеринбурге

Вместе с первым осенним месяцем уходит от нас и солнечное бабье лето. Холодный осенний ветер принес к первым выходным октября дождливую и снежную погоду.

Возможны грозы и снег

В субботу, 3 октября, ночью в Екатеринбурге в окна домов будет настойчиво барабанить дождь, также возможны грозы. Днем природа будет громыхать и кидать молнии. Температура воздуха в темное время суток остановится на отметке плюс 4 градуса, днем немного потеплеет – 5 градусов с плюсом.

В воскресенье, 4 октября, ночью ожидается также  дождь, возможны грозы, а утром город кроме дождя накроет еще и снегом. В городе днем будет гулять холодный северо-западный ветер. Температура воздуха ночью остановится на 6 градусе выше нуля, днем она не изменится.

Народный календарь

3 октября на Руси называли Астафием Ветряком. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. На Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, работающие на мельницах-ветрянках.

4 октября вспоминают Кондрата да Ипата. Это день плодородия и земледелия. Обязательно полагалось работать – в первую очередь, удобрять землю свежим навозом. В этот день примечали, какая стоит погода. Считалось, что она продержится без изменения четыре недели. Также знали, что если при резком северо-восточном ветре светит солнце, то зима будет холодной. 

  • На следующей неделе температура воздуха ночью и днем в среднем задержится на отметке 4-5 градусов с плюсом.
  • В следующие выходные, 10-11 октября, похолодает до 1 градуса тепла.