Прокуратура Екатеринбурга проверит, законно ли детей не пускают в школы без прививок от гриппа

Прокуратура Екатеринбурга проверит, законно ли детей не пускают в школы без прививок от гриппа

В Екатеринбурге действиями руководства школ, не пускающих на занятия детей без прививки от гриппа, заинтересовалась прокуратура. Как сообщила корреспонденту НАШЕЙ пресс-секретарь ведомства Марина Канатова, проверка инициирована из-за обращений мам и пап учеников.
‒ За выходные нам поступило около ста обращений от родителей школьников. Каждый случай будет рассматриваться отдельно. По закону сроки проверки не должны  превышать 30 дней, но мы постараемся сделать это быстрее, ‒ уточнила Канатова.
Она также объяснила, что вакцинация от гриппа входит в национальный календарь прививок. В случае отказа родителей предупреждают, что, в соответствии с законодательством, ребенок может быть не допущен к занятиям в случае массовой заболеваемости.
В то же время родители учеников сообщают, что в некоторых образовательных учреждениях Екатеринбурга с понедельника приступили к занятиям все школьники.
  • До 11 февраля все школьники Екатеринбурга находились на дистанционном обучении из-за высокой заболеваемости ОРВИ.
  • Изначально ограничения на посещение детьми без прививок от гриппа школ и садиков ввели еще 24 января, однако их отменили 25 января после совещания с прокуратурой.