Прокуратура начала проверку из-за взрыва газа в Буланаше

Прокуратура начала проверку из-за взрыва газа в Буланаше

В понедельник, 22 июля, около 17.27 в одной из квартир двухэтажного дома на улице Кутузова в поселке Буланаш произошел хлопок газа, предварительно, бытового газа, сообщили в пресс-службе МЧС.

– В результате взрыва телесные повреждения получил 51-летний мужчина, которого с обширными ожогами большой площади тела госпитализировали, – отметили в прокуратуре Свердловской области. – Артемовская городская прокуратура выясняет обстоятельства инцидента.

По данным МЧС, взрыв газа произошел на кухне квартиры №2 между газовым баллоном и плитой. Первоначальная причина – утечка газа из гибкого шланга и хлопок вследствие курения собственника жилья. Повреждены 2 квартиры в доме, выбиты стекла в окнах помещений 1 подъезда, образовались трещины по несущей стене дома. Кроме того, взрывной волной повреждены 2 автомобиля, а также припаркованные во дворе дома.

Жителей дома расселили в «Центр социальной помощи семье и детям Артемовского района», кто-то уехал к родственникам.

– В дальнейшем администрацией Артемовского городского округа и ТОМС Буланаш будет решен вопрос о предоставлении нуждающимся жилых помещений маневренного фонда, – отметили в прокуратуре. – Прокуратура проконтролирует действия местной администрации по расселению жителей пострадавшего дома.

Техническое состояние дома проверят, акт передадут в администрацию города, для решения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу (реконструкции).

  • Дом не газифицирован.
  • В нем проживают 12 человек, в том числе 1 несовершеннолетний. Все жилые помещения находятся в частной собственности.
  • Этот двухэтажный дом 1948 года постройки, в нем 8 квартир, расположенных в двух подъездах. Перекрытия дома выполнены из дерева.
  • Недавно взрыв газа в квартире произошел в поселке Асбестовском.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!