Прокуратура начала проверку в Музее истории Екатеринбурга из-за сообщения о коррупции

Прокуратура Кировского района уральской столицы начала проверку деятельности муниципального Музея истории Екатеринбурга из-за жалобы, поступившей от председателя организации "Антикоррупционный комитет Свердловской области" Леонида Андреева. Он заявил о том, что руководство музея нарушает антикоррупционное законодательство.

– В жалобе утверждается, что бюджетные средства, выделяемые данному учреждению культуры, тратятся на проекты, которые впоследствии остаются нереализованными. Архитектурный памятник "Дом Маклецкого", переданный администрацией города в ведение музея, находится в аварийном состоянии. Его якобы доламывают. На территории учреждения культуры находятся лица, использующие муниципальное имущество без договоров. Руководителем учреждения денежные средства расходуются на командировки за пределы РФ, – рассказал Znak.com осведомленный источник.

Прокуратура проверит документы по всем зданиям и сооружениям, которые находятся в ведении музея, а также по арендаторам площадей. Директор музея Сергей Каменский в разговоре с изданием отметил, что проверка проводится по «надуманным причинам». А источник, близкий к управлению культуры города, пояснил, что этой проверке предшествовали некоторые разногласия между Каменским и руководителем муниципального кинотеатра "Салют" Евгением Вагнером, работавшим прежде в прокуратуре, по поводу имущества кинотеатра "Колизей".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!