Прокуратура обязала свердловский минздрав закупить жизненно необходимые лекарства для двоих малышей

Прокуратура обязала свердловский минздрав закупить жизненно необходимые лекарства для двоих малышей

Ленинский суд Екатеринбурга по иску прокуратуры обязал минздрав Свердловской области бесплатно обеспечить двоих детей препаратами, которые медики сочли единственными и эффективными для поддержания их жизни и здоровья, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Двое 4-летних детей из разных семей, страдающие от тяжелых редких жизнеугрожающих заболеваний, должны получать специфические лекарства. На консилиуме врачи из "Российский национальный исследовательский медицинский Университет им. Н.И. Пирогова" решили, что единственным эффективным для них лекарством является незарегистрированный в России препарат. Учитывая состояние детей, медики разрешили применение их.

Прокуратура направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга два иска к Министерству здравоохранения Свердловской области, требуя обеспечить детей-инвалидов бесплатно жизненно необходимыми препаратами. На весь период, который потребуется, пока врачи не отменят эти лекарства. Суд требования прокурора удовлетворил. Они подлежат немедленному исполнению.

– Решение суда еще не вступило в законную силу, Минздрав может его обжаловать, – пояснили НАШЕЙ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. – Как оно сделало по аналогичным решениям суда в конце 2018-го, разбирательства до сих пор тянутся. Мы в постоянном контакте с родителями, хорошо, что запас некоторых лекарств у них есть, который помогают приобретать благотворительные фонды. В любом случае, мы будем доводить ситуацию до конца.

В областном минздраве пояснили, что вопрос закупки для детей жизненно необходимых лекарств, которые не зарегистрированы в России, курирует федеральное министерство.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!